Бешеные лисы и еноты приходят в деревни района

08:53 / 25.09.2019

Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают люди.  

Бешенство – это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Вирус бешенства в природе сохраняется в организме диких хищных животных: волков, лис, енотовидных собак и других. Заболеть бешенством могут домашние и сельскохозяйственные животные.

1.jpg

Человеку от животных заболевание передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа.

Статистика знает все

В Островецком районе бешенство чаще всего распространяют лисы и енотовидные собаки.

За 2019 год в районе лабораторно подтверждено восемь случаев бешенства среди диких животных: пять лис, три енотовидных собаки.

Заболевших животных зарегистрировали в Ольховке, Авенах, Ворнянах, Трокениках-2, по два случая в Михалишках и Филипанах.


ВАЖНО

– Здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление им дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить.

– Вирус бешенства содержится в слюне животного уже за 5-10 дней до появления признаков заболевания. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи и кистей рук.

2.jpg


Прививка как панацея

Спасти от смерти может лишь вакцинация, проведенная вовремя, пока болезнь еще не успела развиться. Наиболее эффективны прививки, начатые в день укуса.

При укусе бешеным или подозрительным животным необходимо срочно обратиться к хирургу. За животным, нанесшим укус, устанавливается 10-дневное наблюдение.

3.jpg

Большое значение в предупреждении развития заболевания бешенством у людей имеет борьба с ним у животных.

Остерегайтесь безнадзорных животных и избегайте контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты и на подворья. При обнаружении трупов животных, не трогайте их, а сообщите в ветеринарную лечебницу.

Диана ЛОСЬ,
зав. отделом райЦГЭ

Текст: Главный администратор