Студотрядовцы с БелАЭС учились жить здорово

13:49 / 12.08.2019

На занятиях с работниками областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья студотрядовцы с БелАЭС учились жить здорово.

Совместная работа студентов и специалистов центра гигиены началась с круглого стола: во время его участники определили, что важнейшими факторами риска потери здоровья для молодежи являются алкоголь, табак, вредные пищевые привычки, ВИЧ-инфекция и низкая стрессоустойчивость.

4.jpg

Именно по этим темам и работали бойцы студотрядов, разделившись на группы.

Участники первой группы рассматривали и анализировали пути передачи ВИЧ-инфекции, обсуждали, как изменилась в Беларуси эпидемиологическая ситуация и как защититься от этой серьезной болезни. Много внимания было уделено обсуждению важности психического здоровья и приемам, которые помогут стать более стрессоустойчивыми.

1.jpg

5.jpg


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

По состоянию на 1 июля в Беларуси зарегистрировано более 28 000 ВИЧ-инфицированных, более 21 000 – людей, живущих с ВИЧ.

В Гродненской области – 1 300 и 930 человек соответственно.


Вторую группу интересовал вопрос здорового питания студентов. Ребята рассмотрели влияние фастфуда на молодой организм, услышали, как правильно есть, чтобы быть здоровым, и как неправильное питание влияет на работоспособность. Не остались без ответа специалистов вопросы, касающиеся вредных привычек – курения и употребления алкоголя.

2.jpg

3.jpg


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

– Основной закон правильного питания: много овощей и мало соли.

– 15 % белорусов не выполняют минимум физических нагрузок, которые помогают поддерживать здоровье.

– 90 % студентов нарушают режим питания, оправдываясь нехваткой времени.


КОМПЕТЕНТНО

Ирина Дубок, заведующая отделом общественного здоровья Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

Инна Дубок.jpg

– Вот уже который год мы встречаемся с ребятами, работающими на строительстве атомной электростанции, в контексте общественного проекта «Островец – здоровый город» и обсуждали, как важно соблюдать принципы здорового образа жизни и как они влияют на нашу профессию и карьеру. Важно, чтобы молодые люди поняли, что здоровье зависит от их поведения, и умели учитывать основные факторы риска, планируя свою дальнейшую жизнь.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович