Трансжиры. Что это такое и с чем их едят

10:07 / 06.08.2019

О существовании трансжиров слышали многие, как и об их опасности для здоровья, но немногие знают, что это за жиры и где они находятся.

Среди видов ненасыщенных жиров особое внимание нужно уделить трансжирам, которые получают искусственным способом – проведением гидрогенизации (присоединение водорода) жидких масел растительной природы.

maxresdefault.jpg

Трансжиры используют в пищевой промышленности по нескольким причинам: из-за недостатка высококачественных животных жиров, для снижения стоимости продукции и продления ее срока годности.

Трансжиры могут быть жидкими и твердыми. Они способны замещать липиды, входящие в состав мембраны клетки, нарушая ее структуру. Тогда пораженная клетка утрачивает способность полноценно питаться и выводить вредные вещества. Когда таких клеток становится много, это сказывается на работе органа или даже целой системы – нарушается обмен веществ и накапливаются токсины, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения.

На этикетках трансжиры могут именоваться как кулинарный жир, заменитель молочного жира, гидрогенизированный жир, пальмовое масло, смесь растительных масел, отвержденные растительные жиры  или масла, модифицированные жиры.

Запрещать себе эти продукты не стоит. Если  в вашем меню пару раз в месяц будет фаст-фуд, торт,  мясные полуфабрикаты, то организм справится с трансжирами. Главное помнить, что все хорошо в меру.

Правильнее будет изменить свое пищевое поведение:

– свести к минимуму употребление готовой и обработанной промышленным способом еды, содержащей трансжиры;

– включить в рацион птицу, рыбу, мясо, а не продукты их переработки;

– уменьшить использование соусов промышленного производства.

Отдайте предпочтение безопасным способам приготовления продуктов: тушению, отвариванию, варке на пару, припусканию, запеканию.

Ешьте больше овощей и фруктов, пейте натуральные соки, исключите из рациона магазинную выпечку, откажитесь от полуфабрикатов и фаст-фудов – это сохранит вам здоровье и продлит жизнь!

Диана ЛОСЬ,
зав. отделом райЦГЭ

Текст: Главный администратор