Стоматологи утверждают: здоровье человека зависит от зубов

15:02 / 11.04.2019

Здоровье полости рта играет важную роль в сохранении здоровья всего организма.

Наиболее распространенные стоматологические заболевания – кариес зубов и болезни периодонта. Они не представляют угрозы для жизни, но их лечение требует больших затрат.

Эти заболевания чаще всего начинаются в детском возрасте, прогрессируют и со временем приводят к необратимому поражению зубов, боли и дискомфорту. Если процесс не остановить, зуб постепенно разрушается.

321.jpg

Причины

Основная причина кариеса и периодонта – зубной налет. Это специфическое образование на поверхности зуба, которое появляется из-за скопления и роста микроорганизмов. Налет прикреплен к поверхности зуба, поэтому его невозможно вымыть водой.

 Бактерии зубного налета превращают сахар и остатки пищи в полости рта в кислоты, которые растворяют эмаль зубов – в результате образуется кариозная полость.

 Кроме того, выделяемые бактериями токсичные вещества вызывают воспаление десен и их кровоточивость. Воспалительный процесс может распространиться на челюстные кости и связку, удерживающую зубы в зубной лунке, – они теряют свою устойчивость, становятся подвижными.

44.jpg

ПРОФИЛАКТИКА

Первичная профилактика стоматологических заболеваний основывается на сочетании трех методов: гигиены полости рта, использовании фторидов и рациональном питании.

Гигиена полости рта

Состояние зубов до 85–90% зависит от того, сколько внимания человек уделяет уходу за ними.

Уход за полостью рта нужен для профилактики кариеса, избавления от неприятного запаха изо рта и предотвращения ранней потери зубов.

Если гигиенические процедуры проводятся нерегулярно или недостаточно эффективно, на зубах остается налет, а в межзубных промежутках скапливаются разлагающиеся остатки пищи. Это не только придает неопрятный вид, но и делает дыхание несвежим.

428cfb_b3c350fc2b334efe9e46a35e4944ab3b.jpg

Налет со временем минерализуется и превращается в зубной камень. В результате неприятный запах не устраняется даже после чистки зубов, десны воспаляются и нередко кровоточат. Чаще всего камень образуется в межзубных промежутках и у границы десен. Это ведет к развитию кариеса, ведь под такими отложениями меняется зубная эмаль. Да и бактерии охотно размножаются на этом питательном субстрате.

При размножении бактерий во рту образуется очаг хронической инфекции. Это влияет на работу иммунной системы и иногда даже приводит к инфекционно-воспалительным заболеваниям в различных органах.


Ученые насчитали у человека более 60 заболеваний, которые могут быть вызваны обитающими в ротовой полости бактериями. Поэтому гигиена зубов важна не только для сохранения внешней привлекательности, но и для поддержания здоровья.


Фториды

 Это химические соединения, которые в специально подобранных дозировках снижают риск возникновения кариеса. Они способствуют укреплению эмали, повышая ее устойчивость, препятствуют прикреплению микроорганизмов в поверхности зуба и угнетают их размножение, предотвращая появление зубного налета.

Соединения фтора попадают в организм с водой и едой (морская капуста, морская рыба, чай, минеральная вода), но количество их невелико. Для восполнения запасов фтористых соединений нужно употреблять фторированную соль и фторсодержащие лекарственные препараты.

34.jpg

Рациональное питание

Питание может влиять на ткани зубов двумя путями: во время формирования зуба перед прорезыванием и после прорезывания.

Одним из главных условий для формирования устойчивых к кариесу зубов является полноценное питание беременной женщины, включающее молочные продукты, минеральные вещества, витамины, овощи, фрукты.

Не меньшее значение имеет питание ребенка в первый год жизни, когда идет закладка и развитие постоянных зубов.

Идеальным питательным продуктом для новорожденного является молоко матери. Недостатки искусственного вскармливания детей можно устранять, к примеру, фруктовыми соками, овощными пюре.

1049401.jpg

Также не следует забывать о роли пищи как фактора самоочищения полости рта, естественного процесса освобождения от остатков пищи и мягкого зубного налета.

 Одним из путей повышения самоочищения полости рта является прием твердой пищи (сырые овощи, твердые фрукты). Хорошая тренировка зубочелюстной системы происходит при употреблении твердой сухой пищи, требующей обильного слюноотделения и длительного пережевывания. Ее прием можно рекомендовать детям для воспитания у них привычки к жеванию, для интенсификации роста и развития зубочелюстной системы. Желательно употребление овощей и фруктов после приема сладкой, липкой, мягкой пищи, а также в промежутках между основными приемами пищи.

Юлия КОРЗУН,

стоматолог Островецкой ЦРБ.

Текст: Главный администратор
Фото: из интернета