Дорога в медицину Виктории Басай

11:23 / 14.02.2018
Жителей Островетчины радует тот факт, что в нашем городе строится одна из самых современных и оснащенных больниц республики. Однако, согласитесь, стены и современное оборудование – это только полдела. 

Вторая составляющая – специалисты: умудренные опытом профессионалы или молодые, только начинающие, но полные сил, энергии и желания всему научиться. 

Об одном из таких молодых врачей мы расскажем в этом материале.

Знакомьтесь: врач-терапевт приемного отделения Виктория Николаевна Басай.

IMG_9125.jpg


– Виктория, почему вы решили связать свою жизнь с медициной?
– История моего знакомства с медициной началась еще с бессознательного выговаривания слова «невропатолог». Родителей это удивляло, но мои мечты вызывали восторг. 
Мне с детства нравились  накрахмаленные халаты врачей, запах лекарств в коридорах и кабинетах.
В школе любила биологию и химию. Это и сыграло свою роль при поступлении в Гродненский государственный медицинский университет.

– Поступили легко?
– Волновалась ли я? Нет! Я точно знала, куда хочу пойти учиться.
Волноваться, в большинстве случаев, нет смысла. Переживания попадают в нашу жизнь только тогда, когда мы даем им шанс. Я уверена, в какие бы водовороты нас не заносила жизнь, стоит принимать обстоятельства с благодарностью.

IMG_9110.jpg



– Вы отучились в Гродно, прошли интернатуру в Сморгони и уже полгода работаете в Островецкой больнице. Как  работается?
– С островецкой больницей и ее персоналом я познакомилась гораздо раньше: во время интернатуры появилась возможность вторую половину ее  пройти в Островце, что я с удовольствием и сделала.
Конечно, работа врача-ин­тер­на и молодого специалис­та – это большая разница. Интерн насыщен теоретическими знаниями и готов отрабатывать их на практике с оглядкой на поддержку куратора. Но как только ты приходишь на работу в качестве специалиста, ответственность накрывает с головой – и спрятаться за чьей-то спиной уже не получится. 
Разумеется, все знать невозможно, поэтому все врачи – и молодые, и  бывалые – никогда не останавливаются в профессиональном  развитии: медицинские книги, переодика, интернет – все это нам в помощь. 

– В чем заключается ваша работа?
– Я работаю врачом-тера­певтом в приемном отделении, оказываю первую неотложную медицинскую помощь. Я провожу прием плановых и экстренных пациентов непосредственно в отделении скорой медицинской помощи, а также наблюдение пациентов со средней и тяжелой степенью состояния в терапевтическим, педиатрическом, инфекционном отделениях, выполняю функции врача-нарколога.

– Устаете?
– По-разному. Иногда к концу смены так устанешь, что засыпаешь на ходу. Но главное, чтобы на работу тебя звало желание помочь, человеколюбие, любовь к своему делу.
Да и вообще, в любом деле, в любой профессии человек должен себя чувствовать хорошо. Если работа тебе нравится – трудись и радуйся каждому мгновенью, а если тебе плохо, то, может, это просто не твое место?

IMG_9117.jpg


– Есть у вас интересы за стенами больницы? 
– Еще в детстве меня тянуло на сцену, поэтому все родственники были зрителями, когда я устраивала дома концертные программы. Все это со временем плавно перетекло в активное участие в концертах сначала в школе, а позже – и в университете.
И в нашей больнице с удовольствием участвую в  проведении медицинских акций, концертов.

А еще люблю туризм. Начиналось все когда-то с пеших походов по  родной Ошмянщине, затем – по области и стране. Когда повзрослела, стала ездить в Украину, Литву, Польшу, Чехию. 
Для меня путешествие – это не фотография на фоне замка или памятника. Любой поход или поездка – это в первую очередь люди, которые находятся рядом, положительные эмоции, которые получаю при общении с ними.


– Какие у вас планы на будущее?
– Не люблю строить глобальные планы, поскольку их реализация  эфемерна в наше информационно насыщенное время. Я приверженка позиции «здесь и сейчас».

Текст:
Фото: Антон Мальшевский