Что жителям Островецкого района предлагает фонд "Белые Росы"?

17:00 / 30.12.2012

В сентябре этого года во время проведения выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины» в Островце было подписано несколько международных соглашений – в том числе и с фондом белорусско-российского сотрудничества «Белые Росы». А чуть позже наша газета рассказывала о неугомонной и энергичной Ирине Игоревне Роговой, президенте этого фонда. Идеи и конкретные предложения по их воплощению, желание организовать сотрудничество в самых разных направлениях жителей Островца и Соснового Бора Ленинградской области, а также российских белорусов, которые проживают в Санкт-Петербурге, с их земляками буквально искрили в ее глазах.
И я почти не удивилась, когда в декабре Ирина Игоревна снова приехала в Островец. С какими идеями и предложениями на сей раз – об этом я поинтересовалась в первую очередь.


– Вообще-то я приезжала в Минск, где мы с Викторией Урбанович и Георгием Колдуном обсуждали детали первого российско-белорусско-итальянского фестиваля арт-ансамблей «Санкт-Петербург-Минск-Венеция». Он будет проводиться впервые, в начале марта – в Питере, через три месяца – в Минске, потом – в Италии. Кстати, мне бы очень хотелось, чтобы в этом фестивале принял участие какой-либо творческий коллектив из Островца.
Конечно же, находясь в Минске, я не могла не приехать в Островец – ваш город стал для меня почти родным. Так приятно, когда встречаешь на улице людей – и они с тобой здороваются, как со старой знакомой.
Мы встретились с председателем райисполкома Адамом Дмитриевичем Ковалько – очень важно, что эта встреча состоялась до Нового года: мы смогли обсудить планы нашего дальнейшего сотрудничества, его направления, и в следующем году нужно будет только осуществлять их. Кроме того, я встретилась с начальниками управлений культуры и образования райисполкома: сотрудничество в этих сферах Адам Дмитриевич назвал определяющим, и с этим трудно не согласиться.
Кроме того, обсуждались вопросы экономического сотрудничества с председателем райпотребобщества и специалистами исполкома. Конечно, экономика – это самое главное. И мы приглашаем ваши предприятия, хозяйства и особенно – индивидуальных предпринимателей для участия в выставках-ярмарках, которые регулярно проводятся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области под эгидой нашего фонда. У представителей бизнеса будет возможность попасть на необъятный российский рынок, где, нужно сказать, очень любят товары из Беларуси, и закрепиться там. А уровень жизни во многих российских городах, в частности, в том же городе-побратиме Островца Сосновом Бору, позволяет людям купить приглянувшуюся вещь без оглядки на цену.
К участию в подобных выставках хотелось бы пригласить и народных мастеров – на вашем «Северном векторе» было представлено столько народных талантов! Любые работы мастеров – изделия из соломки, резьба по дереву, ковка, лоза, да все, что угодно, – пользовались бы особым спросом у питерцев и жителей Ленинградской области. Не надо забывать, что в ней живет 150 тысяч этнических белорусов, и для многих из них подобные сувениры, сделанные руками белорусских мастеров, – не только память о родине, но и возможность рассказать о ней, подарить кусочек ее друзьям, близким, коллегам. Грешно упускать такую возможность! Тем более, что наш фонд готов предоставить для островчан, которые пожелают приехать на любую из выставок – а проходят они регулярно, причем в самых лучших местах Санкт-Петербурга и области – максимально возможные льготные условия проживания, питания, участия в выставке.
– Особая тема – сотрудничество в сфере образования, – продолжает делиться планами Ирина Игоревна. – Уже четыре года действует проект «Золотое кольцо школ Беларуси и Ленинградской области». В рамках его реализации удалось сделать много интересного и полезного. И я считаю, что островецким школам тоже было бы интересно войти в это «золотое кольцо». Кстати, мы с начальником отдела образования обсуждали очень интересный проект. Конечно, в наших странах и наших школах разные программы изучения того или иного предмета, разные методики обучения. Думается, учителям и ученикам было бы интересно узнать, чем живут, как учат и учатся их сверстники и коллеги в другой стране? Скажем, приехали бы несколько учеников и учителей из Островца к нам и на какую-то неделю «влились» в одну из наших школ, стали бы там давать уроки и учиться. На уроках истории рассказали бы нашим российским детям и взрослым о прошлом и настоящем Беларуси – к сожалению, то, что им преподают, не всегда соответствует действительности. Интересным был бы взаимный обмен уроками литературы, географии, возможно, еще каких-то предметов. Во время таких взаимных визитов было бы полезно поучаствовать в каких-то совместных мероприятиях, в том числе и патриотической направленности, познакомиться с историко-культурными ценностями Санкт-Петербурга и Беларуси.
Кстати, в Санкт-Петербурге 28 января ежегодно отмечается день полного снятия блокады Ленинграда, и в этот день к нам всегда приезжает делегация из Беларуси – было бы хорошо, если бы в ее состав влились и островчане. А мы, в свою очередь, каждый год приезжаем в Минск 15 февраля, когда отмечается День памяти воинов-интернационалистов, и участвуем в мероприятиях на Острове слез – если кому-то сложно приехать в Питер, почему бы не начать наше более близкое знакомство со школьниками и молодежью Островца именно во время этих мероприятий?
Кстати, если в Питер собираются приехать жители Островца на экскурсию – то небольшим группам по пять-десять человек мы могли бы оказать содействие в размещении на более выгодных условиях, в экскурсионном обслуживании. Чтобы как можно больше денег наши земляки могли израсходовать на знакомство с историко-культурными ценностями – а посмотреть в Питере, сами знаете, есть что.
Я слышала, что уже несколько вузов Беларуси готовят специалистов для работы на будущей атомной электростанции, и среди них наверняка есть островчане. Им мы могли бы помочь с организацией практики на действующей Ленинградской АЭС, в организации студотрядов для работы на строительстве новой атомной станции – это стало бы не только хорошей практикой, но и отдыхом, богатым на новые впечатления, и возможностью подзаработать, что также немаловажно.
Словом, направлений и возможностей взаимного сотрудничества очень много, и их нужно использовать. Если кого-то заинтересовали эти предложения, в редакции «Астравецкай праўды” есть мои контакты, желающие могут связаться со мной и фондом «Белые Росы» и получить максимальный режим благоприятствования.
И хотелось бы, чтобы в следующем декабре, анализируя выполнение намеченных сегодня планов, мы порадовались, что все удалось сделать, и даже больше, и можно двигаться дальше в развитии наших отношений, подниматься на новый уровень.


------------------------------------
Записала Нина РЫБИК.