Гид-школа на колёсах проедет по еврейским местечкам Беларуси 26-28 июня

13:41 / 17.06.2015
Гид-школа на колесах будет колесить по еврейским местечкам Беларуси 26-28 июня, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Елена Кулеш.


На протяжении научно-методической поездки участники школы посетят 15 населенных пунктов Гродненской, Брестской и Минской областей, которые так или иначе связаны с еврейским историко-культурным наследием. В маршруте гид-школы - Гродно, Лунно, Индура, Острина, Желудок, Радунь, Ивье, Ошмяны, Новогрудок, Мир, Дятлово, Слоним, Ружаны и Воложин. Специалисты в области иудаики, историки и краеведы проведут лекции, образовательные экскурсии, тематические семинары и тренинги, консультации.

Как сообщил координатор проекта и организатор школы, заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Сергей Пивоварчик, уже осенью 2015 года аналогичная гид-школа проедет по трансграничному маршруту, связанному с еврейским наследием, который пройдет по населенным пунктам Польши, Украины и Беларуси.

Школа на колесах для гидов (а также для специалистов, работающих в сфере туриндустрии, представителей общественных организаций, местных органов госуправления, учреждений культуры и образования) будет организована в рамках проекта международной технической помощи "Маршруты по штетлам. Объекты еврейского культурного наследия в трансграничном туризме". Партнерами по данному проекту выступают Люблинский Центр "Брама Гродска - Театр NN" (Польша), Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы, Новогрудский историко-краеведческий музей, Центр социально-экономических инициатив и Ровенский центр маркетинговых исследований (Украина). Проект реализуется с 2013 года и имеет целью продвижение потенциала еврейского культурного наследия в трансграничном туризме, повышение навыков использования национального культурного наследия в сфере оказания туристических услуг; его общий бюджет составляет более 460 тыс. евро. По проекту до конца ноября 2015 года планируется создать многоязычный туристический портал "Еврейские местечки Восточной Европы", а также трехмерные виртуальные макеты 15 еврейских местечек, расположенных на трансграничной территории. Кроме того, проект предполагает разработку и продвижение туристических маршрутов вокруг объектов еврейского наследия на территории Беларуси, Украины и Польши, а также одного трансграничного маршрута, издание туристического путеводителя на польском, украинском, русском и английском языках.


БелТА.