История развития органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

12:00 / 19.01.2014
19 января спасатели Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. В этом году органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям празднуют свой 15-летний юбилей. Люди этой благородной и отважной профессии в этот день справедливо принимают самые искренние и душевные поздравления.

Пожары, дорожно-транспортные происшествия, работа на воде, в лесах, в небе – спасатели готовы к решению даже самых сложных задач. Они не раз демонстрировали свой профессионализм при ликвидации крупных техногенных аварий, в борьбе с природными катаклизмами. Причем белорусские спасатели помогают не только своим соотечественникам, а выезжают практически в любую точку мира, если в их помощи нуждаются попавшие в беду люди.
В Республике Беларусь 15 мая 1991 года в соответствии с Постановлением Совета Министров №179 при Управлении пожарной охраны МВД был создан Республиканский специализированный отряд по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ (с 23 сентября 2003 года – Республиканский отряд специального назначения), заложивший основы для реформирования всей пожарной охраны уже в условиях построения независимого белорусского государства.
Начиная с этого момента, военизированная пожарная охрана все чаще стала привлекаться к аварийно-спасательным работам, так как других служб с такой степенью готовности и техническими возможностями, способных бороться с авариями и катастрофами в стране не было.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 октября 1995 года №401, в целях повышения оперативности действий в чрезвычайных ситуациях, возникающих на территории страны, на базе военизированной пожарной службы МВД в городах, имеющих потенциально опасные объекты и производства, начинают создаваться пожарные аварийно-спасательные подразделения.
Это значительно расширило спектр проводимых в ВПС работ – оказание медицинской помощи, разборка завалов, спасательные работы на высотах, химическая и радиационная разведка, водолазные и взрывные работы. Благодаря их рациональной дислокации и многократно возросшей боеготовности сократилось и время прибытия к месту пожара или аварии.
Кроме этого были внедрены и новые формы надзорно-профилактической деятельности: лицензирование, сертификация, нормирование, стандартизация и др.
Начали работу Республиканский и областные научно-практические центры (с 29 апреля 1998 года – Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций), организована система профессионального обучения, состоящая из Высшего пожарно-технического училища (с марта 2000 года – Командно-инженерный институт) и Гомельского среднего пожарно-технического училища (с ноября 2003 года – Гомельский командно-инженерный институт), открылся Республиканский учебно-тренировочный центр (с 14 декабря 2001 года – Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС Республики Беларусь), где было начато строительство уникального пожарно-тактического полигона, а впоследствии создан Международный центр подготовки спасателей.
11 сентября 1998 года Указом Президента Республики Беларусь №442 Министерство по чрезвычайным ситуациям было реорганизовано путем присоединения к нему выделенной из состава Министерства внутренних дел Военизированной пожарной службы. Министерству были подчинены областные и Минское городское управления, части и посты, учебные заведения и научные учреждения, пожарные аварийно-спасательные отряды и части, подразделения обеспечения и специальные подразделения ВПС. Также в его состав были включены Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике и Комитет по проблемам катастрофы на Чернобыльской АЭС.
19 января 1999 года Указом Президента Республики Беларусь №35 было утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в соответствии с которым на МЧС были возложены функции государственного управления в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.
На сегодняшний день органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям способны выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ, в числе которых ликвидация пожаров, спасение пострадавших, локализация опасных для людей, производства и окружающей среды факторов, разбор завалов, нейтрализация сильнодействующих ядовитых веществ, участие в ликвидации аварий на нефте- и газопроводах и многое другое.
В круглосуточном режиме функционирует и доказывает свою эффективность корпус сил реагирования на чрезвычайные ситуации. Его базовой основой являются органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, которые состоят из 6 областных и Минского городского управлений МЧС, 134 городских и районных отделов по чрезвычайным ситуациям, рационально дислоцированных и находящихся в постоянной готовности 14 пожарных аварийно-спасательных отрядов, 288 частей и 544 постов.
В Министерстве созданы и действуют более десяти специальных служб, предназначенных как для проведения аварийно-спасательных работ, так и для обеспечения их проведения.
Также в состав Министерства входят четыре департамента: Департамент по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, Департамент по материальным резервам, Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, Департамент по ядерной и радиационной безопасности.
Таким образом, сегодня в Республике Беларусь действует полноценная служба спасения, готовая к реагированию на любые чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Аккредитация Республиканского отряда специального назначения для участия в международных гуманитарных спасательных операциях (ноябрь 2013) стала очередным шагом в развитии МЧС.
Девиз людей, ежедневно спасающих жизни, – «Профессионализм. Отвага. Честь». Но возможно ли отделить эти так называемые «рабочие» качества от личностных? Едва ли. Те, кто в мирное время выбрал путь сражения со стихией, бедой, разрушением и болью, – не просто выполняют должностные обязанности, они занимаются делом своей жизни, которому преданы беззаветно.
С 1999 года органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям ликвидировано более 160 тысяч чрезвычайных ситуаций. Спасено почти 85 тысяч человек, сумма спасенных материальных ценностей превышает два триллиона рублей.
И в этот день хотелось бы пожелать спасателям благополучия, любви, счастья. Пусть в ваших семьях царит понимание, тепло родных и близких всегда поддерживает вас, а каждый новый день приносит только радость.


Фото из архива Островецкого РОЧС.