В Сморгонской пограничной группе прошел митинг в память о пограничниках погибших в первых боях

12:39 / 23.06.2017

IMG_5326.jpgОдной из самых трагических дат в истории Беларуси считается 22 июня 1941 года. С этого дня начался отсчёт самой страшной и самой кровавой войны в истории человечества.

В Сморгонской пограничной группе в 4 часа утра под звук сирены, начался митинг в память о пограничниках, покрывших себя неувядаемой славой, погибших, но непобеждённых в первых боях на государственной границе.

На Аллее Героев у могилы неизвестного солдата начальник Сморгонской пограничной группы полковник Жилинский Сергей Васильевич в своём выступлении отметил: «Несмотря на отсутствие военной угрозы, военнослужащие Сморгонской пограничной группы ежедневно проявляют лучшие качества воина - защитника своей Родины, стремясь соответствовать нашим героическим предшественникам». Военнослужащий учебного пункта рядовой Коженков Клементий от имени от нынешнего поколения пограничников сказал: «Мы понимаем, что на нашем поколении лежит ответственность за сохранение памяти о тех, кто не жалел своей жизни, чтобы мы могли жить под мирным небом и гордиться своей Родиной»

После прохождения военнослужащими торжественным маршем в небо взлетели белые воздушные шары, символизирующие души героев пограничников, в честь которых в органах пограничной службы Республики Беларусь названы пограничные заставы.

IMG_5262.jpgIMG_5338.jpg

Руководитель отдела по взаимодействию Белорусской Православной Церкви с органами пограничной службы Республики Беларусь отец Валентин Шелест в храме Архистратига Михаила отслужил панихиду по всем жертвам Великой Отечественной войны. 

Старший офицер отдела идеологической работы

капитан Бондаренко А.А.

Текст: Главный администратор