Золотое время Островецкой потребкооперации

09:37 / 13.08.2018
Ближе всего к сельскому хозяйству, можно сказать – роднее, сельская торговля – потребкооперация. 

Как агроном возглавил торговлю

Середина 80-х годов была успешным временем для экономики колхозов и совхозов. Росло финансовое благосостояние сельчан: в очереди на приобретение легковых автомобилей стояло около 500 человек.  

И при этом дела в Островецком райПО шли неважно. Из 117 районов БССР наши кооператоры по всем основным показателям начинали вторую сотню!
В 1987 году первый секретарь райкома партии Лидия Аркадьевна Белобокая пригласила на должность председателя Островецкого райПО директора Мостовской заготконторы Юрия Михайловича Кацнельсона, который даже на этой скромной должности проявил задатки сильного управленца. Вызывал сомнения тот факт, что Юрий Михайлович закончил сельхозинститут с дипломом агронома. Однако богатый опыт работы с кадрами и умение разбираться в людях подсказывали Лидии Аркадьевне, что перспектива у несостоявшегося сельхозника есть – и время показало, что она не ошиблась.

004.jpg

Совет руководителей, май 2001 г.   В центре – Ю.М. Кацнельсон

Кацнельсон начал изучать положение дел на местах. Не порадовали ни производственная база, ни внешний вид магазинов, ни отношение продавцов к покупателям: всюду, куда ни кинь, – «картина маслом»! Но отступать было некуда. Да и не в его правилах пасовать перед трудностями. Мастер спорта по боксу, он умел держать удар – и на ринге, и в жизни.

На чем сэкономить?

В такой ситуации главными были вопросы: как побыстрее заработать денег, где и на чем сэкономить? 
Начали с логистики – хотя тогда этого слова еще никто не знал. Упорядочили маршруты движения транспорта по району, до минимума свели холостые пробеги, организовали жесткий контроль за работой спецавтомобилей. Пришли к логичному выводу: если заправлять машины на своей АЗС, то бензин  и, соответственно, стоимость километра пробега станет дешевле.  Учитывая, что основной поток транспорта шел по дороге Ворняны-Островец, в Филипанах построили свою автозаправочную станцию.

Параллельно для обеспечения транспортной независимости в лизинг приобрели 18 единиц разнообразной спецтехники. Транспортный вопрос был закрыт.

 Как заработать?

Новаторские идеи от Кацнельсона сыпались как из рога изобилия. Третий шаг шокировал многих: в офисе организации с соблюдением всех мер безопасности заработал свой «банк», названный финансово-расчетным центром! Наличные деньги сюда ежедневно свозили инкассаторы, а распоряжался ими председатель правления. Удобно, выгодно, надежно, азартно! 

Но вскоре необычная финансовая структура создала в районе неординарную проблему. В конце месяца агропромбанку не хватало наличности для выплаты заработной платы коллективам учреждений и организаций, ведь выручка более чем 80 магазинов стекалась в райПО. Райком партии, который разрешил молодому председателю такие «вольности», одернул его командным тоном и приказал найти компромиссное решение. Нашли! Наличку банку райпотребсоюз стал… продавать!!! 

005.jpg

На что потратить?

Появившиеся оборотные средства стали вкладываться в модернизацию производственных мощностей. В кратчайшие сроки построили хлебозавод, кулинарию, 18 новых магазинов, 35 капитально отремонтировали. И только перевод председателя райПО в другой регион не позволил завершить строительство колбасного цеха. 
Итогом кропотливой работы правления райпотребсоюза, его специалистов и простых тружеников стало то, что коллектив 11 лет подряд занимал первое место в области, а в республике вошел в первую десятку – и там оставался до 2000 года!

Кузница    кадров

Деловая, доверительная, но при этом довольно жесткая атмосфера управленческих взаимоотношений благотворно сказывалась на кадровом потенциале коллектива. Слабые специалисты не выдерживали, уходили. Сильные набирались опыта, закалялись – и становились привлекательными для других районов области и республики. 
К примеру, когда руководитель Вилейского района подыскивал председателя райПО, то приехал в Островецкий район: объезжал сельские магазины, чтобы изучить ассортимент, выкладку товаров, прислушивался к разговорам покупателей, обращал внимание на культуру обслуживания, оценивал внешний вид магазинов. Удостоверившись, что председатель Ворнянского сельПО на своем месте, предложил Наталье Денисовне Препесть новое место работы и жительства. Она успешно трудилась на ответственном посту председателя Вилейского райпотребобщества почти десть лет.

Достойные ученики островецкой школы передового опыта Г.А. Емельян, А.Н. Петюк, О.Р. Герт, С.А. Микша, В.Н. Шостак, А.В. Дубровский, М.Р. Блашкевич работали на солидных должностях в Мядельском, Сморгонском, Щучинском, Ошмянском районах, в Гродно и Лиде.

 Каждодневную рутинную работу добросовестно выполняли простые работники: продавцы, заведующие магазинами, специалисты разного уровня. Именно они помогали председателю правления воплощать самые смелые и неординарные планы.

003.jpg

Лучшие работники, 2001 г.

Бесценный кадровый фонд районной потребкооперации создавали Любовь Ивановна Косович, Виталий Ксаверинович Едейко, Мария Ивановна Блашкевич, Андрей Андреевич Серый, Вера Давыдовна Плакса, Леонид Николаевич Шкуратов, Мария Спиридоновна Бендасова, Леокадия Адольфовна Мальдис, Андрей Михайлович Чайковский, Данута Геннадьевна Потапенко, Виктор Брониславович Паранюк, Валерия Яновна Стех, Евгения Андреевна Алексеенок, Анна Иосифовна Магер, Анна Николаевна Варейко, Анна Станиславовна Шлыкович, Лариса Станиславовна Шеина, Мария Ивановна Гайданович, Владимир Фомич Кудин, Тамара Ивановна Ополинская, Олимпия Владимировна Корвель, Светлана Мечиславовна Сидорук, Янина Антоновна Радишевская, Татьяна Александровна Красник, Валентина Францевна Долгович, Зоя Ивановна Лаврецкая и многие другие замечательные люди.

Неудивительно, что возглавить новую общественную организацию –совет руководителей, который был создан в районе в 2000 году, доверили именно Юрию Михайловичу Кацнельсону. Этот общественный совет решал многие задачи – как по развитию производства, так и по благоустройству города и района. 

Выше, дальше, больше

Были замечены и способности руководителя. Поступило ряд интересных предложений. Он дал согласие на должность председателя исполкома Ленинского района города Гродно. Но за день до представления его перед активом района умер председатель облисполкома Александр Иосифович Дубко. Это был нехороший знак для Кацнельсона, и он отказался от высокого поста. 

Вскоре воспитанник островецкой земли был назначен заместителем председателя Белкоопсоюза.

Длинный путь от директора заготконторы до вершины республиканской структуры, сделав несколько крутых виражей, снова вывел Кацнельсона на отстающий коллектив: он возглавил находящийся на грани банкротства Радошковичский завод «Белхудожкерамика», принадлежащий управлению делами Президента Республики Беларусь. Юрий Михайлович за два года вывел завод на лидирующие позиции. Грамоты, дипломы, премии, благодарности стали наградой за активную работу всего коллектива. 
Такая вот диалектическая закономерность: жизненный путь Юрия Михайловича проходит и развивается по спирали: начинал он на земле – и завершает трудовую дистанцию рядом с ней. Разница лишь в том, что центнеры с одного гектара заменились продукцией, полученной из одной тонны. Шедевры из глины останутся в экспозиции музея потомкам – как напоминание о красивом, с позолотой, жизненном следе ученого агронома. 

 Виталий Бондарик.



Текст: Главный администратор