Островецкий комсомол: этапы большого пути

10:01 / 06.08.2018
Совсем скоро, в октябре нынешнего года, будет отмечаться вековой юбилей комсомола – организации, которая сыграла судьбоносную роль в жизни тысяч молодых людей Советского Союза. 

Да, сейчас другое время и другая молодежь. Да, нынешнее меркантильное поколение с улыбкой – часто нескрываемо-ироничной – смотрит на черно-белые фотографии своих юных отцов и матерей с комсомольскими значками, не понимая, почему им был так дорог комсомольский билет, всерьез обсуждая, какие льготы может дать им билет нынешнего белорусского преемника этой общественной организации – общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». 
Но на счету комсомольцев, в том числе и островецких, много интересных и увлекательных дел. Давайте полистаем странички не такой уж и далекой истории и попробуем вспомнить эти дела, а прежде всего – молодых людей, для которых комсомол был не просто возрастом, а частью судьбы.

043 Безимени-10.jpg

В 1946 году комсомолка Софья Сергеевна Алейник создала пионерскую организацию в школе станции Гудогай. По тем временам это было проявлением большого мужества: в лесах еще скрывались бандиты. Однажды в дом, где снимала комнату Софья, наведались «лесные братья».  От смерти девушку спасло только то, что после комсомольского собрания в сельском Совете она осталась ночевать у своей подруги.

Сегодня в жаркий летний день многие любят отдохнуть и искупаться на Яновском водохранилище. И уже мало кто помнит, откуда оно взялось и как было построено. А случилось это в 1954 году, когда на реке Лоша с участием комсомольцев района была построена малая гид­роэлектростанция мощностью 100 киловатт. После всеобщей электрификации в маломощной электростанции отпала нужда – а водохранилище так и осталось местом отдыха. 

024 Безимени-3.jpg


Городской сквер давно стал одним из любимейших мест в городе: здесь гуляют с малышами молодые мамы, назначают свидания влюбленные, здесь в тени деревьев любят передохнуть люди постарше. Кажется, что он был всегда! 

Но это не так. Городской сквер в Островце  был заложен в 1960 – 1961 годах по инициативе комсомольцев. Тогда в центре городского поселка было высажено более 500 деревьев. 

А в 1967 году комсомольцы заложили лесопарк, который сегодня является неизменным местом массовых гуляний горожан во время главных праздников. В 1975 году в лесопарке был возведен памятник воинам-освободителям, в строительстве которого также принимали активное участие комсомольцы района. 

044 Безимени-12.jpg


В 1968 году в связи с 50-летием ленинского комсомола молодые труженики района были награждены Почетными грамотами Верховного Совета БССР. В числе награжденных – электрик картонной фабрики «Ольховка» Казимир Бранцевич, тракторист колхоза «Родина» Эдуард Василенок, комбайнер совхоза «Рытанский» Болеслав Кежун, бригадир райбыткомбината Янина Михайловская, мастер промкомбината Мария Страшинская.

В областном конкурсе механизаторов, который проходил в 1969 году в колхозе «Прогресс» Зельвенского района, тракторист сельхозартели «Правда» Островецкого района Геннадий Ермакович занял первое место среди  молодых механизаторов. Ему был вручен памятный знак ЦК ВЛКСМ и Почетная грамота областного комитета комсомола.

Механизированное  звено Яро­слава Лавриновича колхоза «Ясная Поляна» в 1970 году заняло второе место в областном конкурсе механизаторов. Звено собрало высокий урожай сельскохозяйственных культур – по 31,6 центнеров зерна с гектара и по 144 центнера картофеля. За победу механизаторы-комсомольцы были награждены дипломом и денежной премией.

040 Безимени-4.jpg


1970 год. Комсомольцы Островецкой средней школы объявили строительство нового школьного здания ударной комсомольской стройкой. Каждый член ВЛКСМ должен был отработать на строительстве по 14 часов.

В 1972 году на республиканском конкурсе молодежной политической песни, который проходил в Минске, лауреатом стал вокальный квартет районного Дома культуры в составе комсомольцев Надежды Кивенко, Валентины Волчек, Клавдии Дуб­ленных и Дануты Демешкевич.

Молодежь Островетчины на 19 съезде ВЛКСМ в 1972 году в Москве представляла молодая доярка фермы «Литвяны» совхоза «Рытанский» Анна Поз­ныш – душа комсомольско-молодежного коллектива этой фермы. 

000 1971 год.jpg


В 1972 году в Островце прошел первый районный слет молодых работников сельского хозяйства, где молодые специалисты делились опытом выращивания высоких урожаев. Лучшие труженики  были награждены премиями и ценными подарками. Среди награжденных – комсомольцы Леонид Войтюль из колхоза имени Кирова, Чеслав Пешко и Зенон Боровка из колхоза «Красная заря», Иосиф Вашкевич из колхоза «Победа».

На областном фестивале советской молодежной песни, посвященном 60-летию комсомола,  лауреатом  стало вокальное трио в составе Зои Моисеенко, Светланы Жишман, Марины Пет­рик и аккомпаниатора Анны Яловской.

В 1979 году колхоз им. Куйбышева построил свой тепличный комплекс в деревне Пет­рополь, который возглавила комсомолкаМария Шавель, молодой агроном, – и работала там всю жизнь, выращивая овощи и цветы.

Молодой водитель сельхозтехники комсомолец Владислав Янчевский в 1980 году за добросовестный труд был награжден Грамотой Верховного Совета БССР.

010 90 ВЛКСМ16.jpg


В 1981 году на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства в Москве Анна Ворошкевич, комсомолка, ученица Островецкой средней школы, звеньевая юных фенологов, была награждена медалью за высокие достижения в научной работе, которую она вела по заданию Академии Наук СССР.

1982 год. Первую победу на первенстве Лидского ДССТ «Урожай» завоевали молодые островецкие боксеры – они заняли второе место. Чемпионом в своей весовой категории  стал комсомолец Алексей Маргуж, который впоследствии воспитал не одно поколение боксеров и благодаря которому островецкая школа бокса хорошо известна в стране.

С участием комсомольцев и молодежи активно велись стройки в колхозах им. Чапаева, «Родина», «Путь Ленина», где возводились гаражи, зерносклады, механизированные мастерские. А в 1984 году был построен межколхозный пионерскийлагерь «Ласточка», который давно утратил определение «пионерский» – но остается главным местом летнего отдыха островецких детей.

Действенной формой воспитания, морального стимулирования молодых тружеников, а также пропаганды и агитации были «Комсомольские прожекторы», которые выпускались в каждой комсомольской организации. По-настоящему боевым был «Комсомольский прожектор» в автопарке №4. Его выпускали редактор Кристина Шить, художники Валентина Винничек и Янина Якубцевич.

002 90 ВЛКСМ5.jpg

Райком комсомола


В Армении, которая сильно пострадала от  землетрясения в 1989 году, работал на  восстановлении народно-хозяйственных объектов островчанин – мастер МПМК-158 комсомолец Александр Королев.

1991 год. Членом областного клуба мастеров высоких надоев стала  доярка-комсомолка колхоза «Рассвет» Ванда Правлуцкая, которая за год надоила по 5 064 килограмма  молока от каждой коровы.

025 Безимени-1.jpg


 По материалам сектора 
идеологической работы и 
по делам молодежи  
Островецкого райисполкома.


Текст: Главный администратор