В Островце прошёл первый тур 12-го епархиального фестиваля-конкурса православных песнопений

15:29 / 31.01.2017
фестиваль епархиальныйПервый тур 12-го епархиального фестиваля-конкурса православных песнопений «Слава в вышних Богу» проходил в нашем городе в киноконцертном зале «Островец». Отеческое благословение певческому состязанию дал Его Преосвященство епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. С приветственным словом к участникам обратился благочинный Островецкого благочиннического округа протоиерей Георгий Савицкий.

Состав участников был традиционным: преимущество составляли хоры православных храмов трех соседних районов, детские творческие коллективы  и отдельные исполнители школ искусств.

По традиции конкурсные выступления открывают хозяева – хор храма святых апостолов Петра и Павла  (настоятель – протоиерей Георгий Савицкий, регент – Ирина  Волчек). В его исполнении звучали стихира на «Господи, воззвах» глас 2, ирмосы праздника Рождества Христова и колядка «Рождественская ночь». Возможно, я пристрастна, но считаю, что хор выступил замечательно – заметен рост певческого мастерства, и это отрадно.

За ними на сцену вышли дебютанты – хор храма святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского агрогородка Ворняны  (настоятель – иерей Игорь Петровский, регент – Светлана Евтушенко). В программе были  стихира 6 гласа,  «Свете тихий» И. Дворецкого, колядка «Учора з вячора».

Островчан сменили на сцене певчие храмов Сморгонского и Ошмянского благочиний. Как всегда, восхитил своим мастерством  детский хор «Лучик» храма Преображения Господня (настоятель – протоиерей Анатолий Резанович, регент – Ксения Дагоцкая). Это настоящая жемчужинка конкурса.

Певчие Ошмянского благочиния Свято-Георгиевского храма  из Гольшан храмовые песнопения исполнили, как и полагается, акапельно, а колядку «Запевайте, христиане» и песню о Беларуси «Куточак зямлі» – под аккомпанемент скрипки и фортепиано.

Талантливые детские коллективы выставила  на конкурс Ошмянская детская школа искусств – образцовый хор “Созвучие”, дуэт и солистов. Еще один образцовый хор “Глория” представляла СШ №5 г. Сморгонь.

И, как всегда, не остался в стороне замечательный квартет, известный не только у себя дома, но и в других районах, – «Psalitte Deo», в исполнении которого звучит разная духовная музыка – православная и католическая.

Каждый из семнадцати участников был по-своему интересен.  Но, как заметил председатель жюри, настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского г. Лида протоиерей Ростислав Лемачко, епархиальный певческий фестиваль – не состязание ради состязания. В региональных турах призовые места не определяются. Победители будут названы на заключительном этапе – гала-концерте  в г. Лида, куда попадут лучшие коллективы и исполнители после всех прослушиваний. Каждый хор и солист получит поощрительный подарок.

Что же, приятных всем ожиданий.

Таисия СЕМЕНОВА, фото автора.