На вопросы о празднике Крещения и тайне крещенской воды отвечает отец Георгий Савицкий

11:22 / 18.01.2017
крещенскоеНакануне Крещения Господнего мы встретились с благочинным Островецкого благочиния отцом Георгием Савицким и попросили его ответить на некоторые вопросы, касающиеся этого праздника и необъяснимой тайны крещенской воды.

батюшка Крещение– Батюшка, расскажите, что за праздник православные отмечают 19 января?

– В этот день православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. В Евангелии об этом дне повествуется так: когда Иисус Христос крес-тился от Иоанна Крестителя в Иордане, сошел на него Святой Дух в виде голубя, и слышен был глас с небес «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Таким образом, в празднике Крещения Господня является Святая Троица: Бог Сын принимает Крещение, Бог Отец благословляет Его с небес, а Святой Дух нисходит в виде голубя. Этот праздник по-другому еще называется Богоявление. Смысл его очень глубокий и можно много об этом рассказывать. Но для нас еще интересно то, что когда Господь вошел в воды Иордана, то тем самым Он освятил все водное естество – в честь этого во всех церквях освящают воду чином великого освящения.

Считается, что крещенская вода обладает какой-то особой целебной, даже чудодейственной силой. Это в самом деле так?

– Конечно. И это не единожды доказано учеными и многими случаями исцеления людей крещенской водой. Ведь в этот день в храме после праздничного богослужения совершается особая служба – чин великого освящения воды.

– А если над водой прочитать молитвы в другой день – она будет обладать теми же свойствами, что и крещенская?

Вообще-то вода может освящаться в любой день года – только уже чином малого освящения. Например, в первый день успенского поста, когда празднуется память мучеников Маккавеев, мы тоже освящаем воду и потом этой водой освящается новый мед. Освящается вода и в дни престольных праздников. Можно отдельно отслужить водосвятный молебен о здравии больного в храме или на дому, чтобы человек употреблял ее для выздоровления. И все же вода, освященная в церкви на праздник Крещения  особая, она называется «великой агиасмой», что в переводе с греческого означает «великая святыня». И отношение к ней особое.

– Батюшка, бытует мнение, что в ночь с 18 на 19 января освящаются все источники и вода, набранная в этот день в колодце, роднике или даже речке, также хранится долгое время и обладает теми же свойствами, что и принесенная из храма… Так ли это?

– Как я уже говорил, Господь, крестясь в водах Иордана, освятил в тот день все водное естество. И вполне возможно, что это мнение не лишено истинности.

Но мы, православные, всегда набираем воду в храме, освященную по особому чину, и пользуемся ею целый год – до следующего Крещения.

– Отличается ли вода, освященная в сочельник, накануне Крещения, от той, что набрана в храме непосредственно в праздник Крещения?

– Нет, не отличается. Во время вечерней службы 18 января и непосредственно на Крещение вода освящается по одному и тому же чину. Над ней читаются те же молитвы – и она обладает одинаковыми свойствами и силой.

– Одной из чудесных особенностей крещенской воды является то, что она хранится неограниченное время. И все же бывают случаи, когда крещенская вода портится. Из-за чего? И как ее хранить, чтобы этого не произошло?

– Знаю одного священника, у которого крещенская вода хранится уже 35 лет.

У нас в храме делается запас на весь год, еще и остается. Можно в любое время года прийти в храм и взять крещенской воды, если дома закончилась. Мне просто иногда приходилось наблюдать, когда люди набирают святую воду в бутылки от напитков или в недостаточно чистую посуду, тогда, действительно, есть вероятность, что вода может испортиться.

Но нужно помнить, что крещенская вода является великой святыней и хранить ее необходимо в чистых сосудах, лучше в темном месте, желательно – не на земле, а в каком-то шкафчике, на специальной полочке, в святом углу, который, надеюсь, есть в каждом доме.

– А как правильно пользоваться крещенской водой?

– Крещенскую воду нужно пить утром натощак, желательно – ежедневно, с верой и молитвой. И не бойтесь, что не хватит – у крещенской воды есть еще одно чудесное свойство: если небольшое количество добавить в другой сосуд с обычной водой, то освящается все содержимое.

Но бывает, что человек болеет или скорбь какая на душе, тяжесть – тогда святую воду можно пить в любое время суток. Главное, чтобы это, как и все в нашей жизни, происходило с молитвой.

Беседовала Нина РЫБИК.


Фото Юрия ГОРИДА.