История из жизни: в плену религиозной секты

15:20 / 30.01.2018
Максим всегда тянулся к музыке. Она завораживала, дарила покой и несла свет. Она восстанавливала равновесие, служила мерилом его душевного состояния и заполняла пустоту, которая время от времени появлялась внутри…
И когда в дымке последних лет растворилась последняя надежда на выздоровление, Максим пошел к ней – к той музыке, которую в тот момент смог найти…
Пять лет, проведенных Максимом в одной из религиозных сект, пролетели как одно мгновение. До тех пор, пока пелена не спала с глаз  – и не наступил ад…

paren-bryunet-rubashka-bryuki-taburetka-bosikom-komnata-svet.jpg


По нотам его души
– Я услышал ее, таинственную и непонятную, еще ребенком – в четвертом классе. Она меня заворожила. И подумал: как было бы хорошо быть среди тех, кто ее играет, кто дарит людям такую великую радость.

Мальчик вырос, стал самостоятельным, самодостаточным мужчиной, мужем и отцом. Чего, казалось бы, не хватало для счастья? Жизнь решила за него: борьбы! И преподнесла жестокое испытание: в 25 лет Максим серьезно заболел. 
Он верил врачам, их опыту и профессионализму. А потом разочаровался: помощи не было, не было даже точного диагноза. 
Наступила пустота. Мир, созданный за годы поиска и труда с таким терпением и старанием, стал стремительно рушиться, уменьшился до темного пространства, тупой болью реагирующего на всех и вся. Теперь боль была с ним всегда. Рвала, терзала, мучила…

На струнах надежды
– Тогда я вспомнил о ней – о той музыке, что вселяла надежду, что лечила больных и приносила умиротворение… Мы пошли послушать ее вместе – я и моя Вера.

…Кругом были люди – здоровые, интересные, воспитанные, не пьющие и не курящие, многие из них – бизнесмены. Все красиво, по последней моде. Молодежное движение, экскурсии и поездки, музыкальные группы и концерты – отдых для души и надежда…
Максим влился  сразу в музыкальную группу, потом – в движение. И вскоре, поверив в чудодейственное исцеление, сам стал проповедовать волю и замыслы божьи. Теперь молодежный пастырь, молодой и перспективный, прямой и самой – в чем был абсолютно уверен – правильной дорогой пошел навстречу Богу и трижды в неделю приглашал своих «овец» следовать его примеру.
Максим искренне верил, что исцеление придет – и его болезнь отступит.

nadegda.jpg



Вера: - Я видела, как муж, придя, обессилевший, домой, валяется на полу и корчится от боли. И свято верит, что так и должно быть, что это - его путь.


Растворившись в пыли
– Я растворился в  идее спасения человека через страдания, в вере, что мучения – это мой крест, в них – мое спасение.  
Кофе-хауз для алкозависимых, ежедневные служения, клубы по интересам, сбор денег и отчеты по ним –  каждый новый день был наполнен заботами и верой. 

Но с каждым днем, несмотря на все надежды, на слепое и четкое следование тому, чему учила  его религия, на покаяние, смирение и принятие страданий, разрушающих его естество,   Максиму становилось все хуже и хуже. Он возвращался домой еще более разочарованным, уставшим и разбитым, а в ушах долго набатом звучало «Так хочет  Бог. Ты не должен хотеть иного. Страдание – это суть твоей жизни».
Почему нет? Почему так несправедливо разделены страдания? Максим возмутился. Он устал – и начал сомневаться.  Стал задавать вопросы – и перестал слышать ответы. 
Он стал читать, пытаясь не просто поверить, а разобраться в том, чему слепо следовал, что с чистым сердцем проповедовал другим – и что почему-то не работало, не исцеляло его самого. И быстро понял, что все, чему он верил, – пыль и мираж…

Дорога в ад
– Секта ломает людей, коверкает их жизнь и переворачивает сознание. И меня сломало. Но я поднялся…

Жестокий и непонятный Бог, единственный знающий всю правду и истину, – и только одна община, которая спасется и имеет право на существование, – насколько мощной раньше была вера в это, настолько сильным стало желание сбросить удушающие оковы. И началась война – за правду и за людей.
Пастырь Максим начал учить своих прихожан по-другому – так, как недавно понял, как чувствовал сам. Против устоявшихся правил, против системы…
Нет, его не изгнали.  И даже не сразу отпустили. Но  не оставили в покое. Это была война, долгая и изощренная – многочасовыми  штурмами-спорами за закрытой дверью, тонкими проповедями на публике, понятными лишь посвященным. Максиму казалось, что не только его – души всех собравшихся в церкви резали острыми ножами,  кололи раскаленными иглами и посыпали солью. Люди вокруг страдали – и не понимали, за что. Но покорно принимали.


Максим: 
– Разве может Бог, который есть любовь, так грубо работать с душой человека?.. 


8222639.jpg

Это была их вера…

Телефонные звонки со страшными пророчествами о петле на шее и темноте вокруг, о видениях, будто ты крыса, бегущая с корабля, и дьявол во плоти, прямые обвинения в измене и предательстве… Его пытались согнуть или сломить – а добились противоположного: Максим понял, что ни за что в этой церкви не останется…

Он очнулся лежащим на земле у ворот дома, куда заходил на очередную беседу. Поднялся на ноги, не осознавая, как здесь оказался, и в полном непонимании, что делать дальше. Голова раскалывалась на миллионы мелких осколков, которые острой болью отдавались во всем теле. И только одна мысль пульсировала в мозгу: умереть. Это был крах его веры и сознания…

…Уехав за сотни километ­ров от пепелища своих надежд в первозданную природу Островетчины, Максим нашел в себе силы собрать разорванную в клочки душу, скрепив их прочной, прокаленной болью и горьким опытом  нитью.

Душа восстала из пепла. Сами собой, растворясь в тишине прозрачного сельского воздуха, ушли боли. И Максим понял: он сам для себя – лучший лекарь…

Как учили они 
– Все молитвенные проекты гипнотизируют  тебя, вводят в экстаз, погружают в нирвану. 
– Все твои боли и страдания – это путь к Всевышнему. Все твои испытания – это дар, подтверждение настоящей веры. 
– Через постоянную агонию стань очередным Иисусом Христом – это воля Бога.

Что понял он
– Библейский Бог никого не убивает, не заставляет страдать. В нем отсутствует всякое зло.
– Это не Он посылает нам испытания. Человек сам загоняет себя в угол.
– Мозг человека атрофирован, поэтому разучился понимать. Мы все преследуем низменные цели и находим им оправдания. А души пусты…
– Деньги – всего лишь средство, в них нет смысла. 



Текст: