Вверх на 145 метров и «окольцует» центр. Как Гродненщина примет эстафету огня «Пламя мира»

14:01 / 14.05.2019

Встречать «Пламя мира» в Гродно будем уже на этой неделе. В субботу, 18 мая, его первой остановкой в областном центре станет ОАО «Гродно Азот». На градообразующем предприятии будут запечатлены кадры для фильма о пути символичного огня, который будет транслироваться во время открытия II Европейских игр будет на весь мир. 

ПОДНИМЕТСЯ ВВЕРХ НА 145 МЕТРОВ

Участники эстафеты увидят здесь Гродно как на ладони. Они поднимут огонь на гранбашню цеха «Карбамид-3» и с высоты более 145 метров покажут масштабы гродненского производства всему миру. 

1.jpg

На предприятии, кстати, уже сняли видеосюжет в поддержку азотовцами национальной сборной страны. Через каждый его эпизод ключевой нитью проходит: «ІІ Европейские игры – то, что нас объединяет!». А о важности зрительской поддержки для спортсменов в полутораминутном сюжете напоминает человек, который знаком с этим не понаслышке, – Иван Тихон. Не обошлось и без главных для предприятия чемпионов – женской хоккейной команды «Ритм». Полным составом она будет встречать символичное пламя во время его гостевого визита в ОАО «Гродно Азот». 

«ОКОЛЬЦУЕТ» ЦЕНТР ГРОДНО

Жители и гости областного центра горящий факел увидят и во второй половине дня. В 17.00 на площади Ленина начнется торжественный концерт-приветствие «Пламени Мира». После выступления народных ансамблей встречать караван с символичным огнем будут не только многочисленные зрители и организаторы, но и знаковый для города исторический персонаж – Стефан Баторий.

По улочкам Гродно «Пламя мира» пронесут 12 факелоносцев, и почетное право сделать это первым предоставят человеку-легенде – знаменитому уроженцу Гродно Ивану Едешко. На следующем участке пути огонь ІІ Европейских игр будет в руках у Ивана Тихона – призера Олимпийских игр в 2008 году в Пекине и Рио-де-Жанейро в 2016 году. Примут эстафету также чемпионка Олимпиады 1964 года Елена Волчецкая и четырехкратный призер Олимпийских игр Игорь Басинский. Понесут «Пламя мира» призер Паралимпийских игр 2012 года по легкой атлетике Анна Канюк, чемпион и бронзовый призер I Европейских игр по пулевой стрельбе Виталий Бубнович – участник Олимпиады игр 2016 года, и другие. 

2.JPG

Путешествие по Гродно «Пламя мира» начнет с главной городской площади. Здесь же и завершит его, практически «нарисовав» на карте Гродно кольцо по маршруту: площадь Ленина – улица Ожешко – улица Ленина – улицы Буденного и Свердлова – улица Парижской Коммуны – площадь Советская – улица Октябрьская – улица Большая Троицкая – улица Виленская – Коложский парк – улица Октябрьская – улица Советская – главная сцена на площади Ленина. 

3.jpg

ПРОДОЛЖИТ ПУТЬ ПО ОБЛАСТИ

Во второй день хранители огня доставят пламя на Августовский канал. Здесь часть маршрута пройдет по воде на байдарке. Эстафету примет представитель скандинавской ходьбы.

Еще один остановочный пункт на 19 мая – агрогородок Вертелишки – центр одного из самых успешных сельхозпредприятий области СПК «Прогресс-Вертелишки». На центральной площади торжественная часть с участием факелоносцев начнется в 11.30, а уже в 12.10 местом проведения спецпроекта станет плодовый сад в деревне Толочки. Героем кадра «Пламени мира» станет и поле между деревнями Сколобово и Оленичи.

Далее караван эстафеты пройдет через Волковыск. 20 мая в 14.30 у подножия Шведской горы здесь выступят клуб исторической реконструкции, театр моды. В праздничной программе – выступление юных чирлидиров с талисманом ІІ Европейских игр лисенком Лесиком и флешмоб спортсменов города. Заглянет «Пламя мира» в этот день и в ОАО «Беллакт». Пробег по территории предприятия начнется в 12.00 и за один час символичное пламя побывает в нескольких производственных цехах.

Символичным 21 мая станет визит «Пламени мира» в Мирский замок. Факелоносцы в 10.00 начнут движение с южной стороны за озером, обегут замок, а во внутреннем дворе кульминацией их «мирского» путешествия станет выступление театра шотландской пехоты. 

4.jpg

Уже в 15.00 21 мая факелоносцы посетят Новогрудок. Церемония встречи огня пройдет на площади Ленина. На карте его пути также посещение Дома-музея Адама Мицкевича, а финишировать «Пламя мира» будет в чаше Новогрудского замка. Гости праздника здесь увидят постановочные бои под средневековую музыку, сыграют в средневековые игры.

Знаковым 21 мая в 16.00 станет визит огня ІІ Европейских игр в ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры». Именно здесь по специально разработанному собственному проекту 200 факелов изготовили для всей эстафеты со стартом в Риме и финишем в Минске.

В программе «производственного» путешествия «Пламени мира» на 22 мая – посещение ОАО «Стеклозавод «Неман» с трансляцией того, как идет работа в цеху хрусталя. В этот же день участники эстафеты увидят, как фасуют знакомую каждому белорусу лидскую муку в ОАО «Лидахлебпродукт», и заглянут в ОАО «Лакокраска».

В 18.00 22 мая начнется торжественная часть и эстафета по городу Лида. Интересно, что на Дожиночной площади факелоносцев будет встречать не только знакомый всем Лесик, но и ростовая кукла-символ города – Лев. Уже в 18.20 для участников эстафеты у королевских ворот Лидского замка готовят в буквальном смысле зажигательное выступление – световое представление «Огненные вороны». 

5.JPG

В заключительный день, 23 мая, «Пламя мира» прибудет в музей-усадьбу М.-К. Огинского в Залесье на Сморгонщине. В 10.00 в честь яркого события начнется бал и даже приветствовать огонь ІІ Европейских игр здесь будут в ритме танца – по окончании полонеза танцоры выстроятся в живой коридор.

В полдень 23 мая «Пламя мира» будет главным героем спецпроекта на Островецкой АЭС. Самым интересным ее эпизодом станет момент, когда люди в форме с эмблемами предприятия выстроятся так, что образуют фигуру атома.

Финиширует эстафета на Гродненщине в агрогородке Гервяты, у стен архитектурной жемчужины Беларуси – Троицкого костела. В 13.30 на прикостельной площади встречать «Пламя мира» будут исторические персонажи – Вацлав Домейко и его жена, которые в свое время пожертвовали на строительство храма огромное состояние. 

6.jpg

grodnonews.by

Текст: Главный администратор