Что делать, если воют сирены?

16:40 / 24.11.2015
Внимание всемЧрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И задачей государственной важности в таком случае становится защита населения.

При возникновении чрезвычайной ситуации важно своевременно информировать граждан. Оповестить – значит предупредить и рассказать о порядке поведения в сложившихся условиях.
Сегодня для оповещения населения используют сирены, громкоговорители, средства массовой информации и рассылку СМС-сообщений.
Основное средство доведения условного сигнала об опасности – электрические сирены. Они установлены на территории городов и населенных пунктов с таким расчетом, чтобы обеспечить сплошное звукопокрытие.
Еще один эффективный элемент систем оповещения населения – уличные громкоговорители, с помощью которых можно транслировать не только условный сигнал об опасности, но и передавать речевые сообщения.
сирена листовка а4При помощи телевидения и радиовещания население также получает необходимую информацию.
Все чаще для оповещения о чрезвычайных ситауциях используют рассылку СМС-сообщений. Сегодня мобильные телефоны есть практически у каждого жителя республики, поэтому такой способ информирования набирает популярность.
Напоминаем, что сигнал сирены означает «Внимание всем!». Услышав его, следует включить телевизор или радио и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий. Если предупреждающий сигнал застал вас на улице – найдите ближайшую теле- (радио-) точку для получения более подробных инструкций. Рекомендуется держать включенными средства связи в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации и действовать согласно поступающим указаниям.
Островецкий РОЧС.