На железнодорожной станции Гудогай работают внимательные и ответственные люди

12:00 / 02.08.2015
Железнодорожная станция Гудогай, расположенная в нескольких километрах от белорусско-литовской границы, играет колоссальную роль в жизни Островецкого района, являясь для него не только  окном в Европу, но и важной составляющей  в транспортной цепочке своевременной доставки грузов и  пассажиров. Именно железнодорожная станция Гудогай, появившаяся во время строительства Брест – Литовской дороги,  способствовала строительству пристанционного поселка с одноименным названием и тому, что центром нашего района был выбран Островец.

Автор статьи – выходец из украинского Дебальцево, города железнодорожников, где все так или иначе связано с железной дорогой, а День железнодорожника является там главным городским праздником. И  мои родители, и деды-прадеды работали на «железке», да и сам я отдал Донецкой железной дороге более 17 лет своей жизни, поэтому мне было особо интересно пообщаться с белорусскими коллегами. В преддверии Дня железнодорожника начальник станции Гудогай Валентина Алексеевна Бенахомская рассказала о трудовых буднях гудогайских железнодорожников.

– Гудогай – промежуточная станция 3-го класса, которая входит в состав Минского отделения Белорусской железной дороги. Это приграничная станция,  на которой работает 17 железнодорожников: работников движения, связанных с пропуском поездов  и обеспечением безопасности движения,  а также работников товарной конторы, которые принимают грузы,  прибывающие в адрес предприятий района.  Сейчас основную массу грузов  получают предприятия, принимающие участие в строительстве  АЭС и  города энергетиков.

Выгрузка на станции по сравнению с прошлым годом увеличилась  на 108% – за первые шесть месяцев этого года наши железнодорожники выгрузили почти 2,5 тысячи вагонов и отгрузили 12 164 тонны грузов.

Кроме того, в штат железнодорожников входят билетные кассиры, осуществляющие продажу билетов  на поезда местного и дальнего сообщения.

Случайных людей здесь не бывает, коллектив станции  составляют железнодорожники, проработавшие на одном месте пять и более лет. Среди них – грамотный и вежливый билетный кассир Людмила Иосифовна Кушлевич, которая многие годы обслуживает пассажиров. За годы работы она выписала десятки тысяч билетов.

Железная дорога требует внимания и ответственности, и люди, работающие в этой отрасли,  соответствуют предъявляемым к ним высоким требованиям.


В скором времени станция Гудогай будет соответствовать самым высоким требованиям, предъявляемым к  международным пунктам пропуска. Она готовится к электрификации, на железной дороге проходит замена деревянных стрелочных  переводов  на бетонные, разрабатывается проект реконструкции станции, переноса посадочных мест.

----------------------------------

Александр МОРОЗОВ.

Фото Антона МАЛЬШЕВСКОГО.