Детский центр развития ребенка №1 г.Островец отпраздновал юбилей

17:00 / 28.05.2015
Дошкольный центр – это то место, куда от каждого дома ведет тропинка к знаниям, тропинка в будущее. Сюда каждое утро спешат воспитатели, слетаются веселыми стайками малыши – чтобы испытать радость открытий, познать новое, в общении раскрыться самому и научиться дружить. Умные, энергичные, творческие воспитатели каждое занятие стремятся превратить в увлекательный поиск. И так – каждое утро все 30 лет…

Начало празднику положила «экскурсия по фотоленте», на которой были представлены фотографии воспитанников прошлых лет вместе со своими воспитателями и помощниками воспитателей. Затем ведущие предложили отправиться в путешествие по истории дошкольного учреждения.

Когда-то, 30 лет назад, на небольшом участке земли среди совсем еще молодых многоэтажных домов был заложен фундамент. Вместе со строителями над возведением тогда еще детского сада №3 работала и целая команда воспитателей – девушек, прибывших в новый детский сад на свое первое рабочее место. Их не учили держать в руках лопаты, носить на носилках щебенку. Они раз- гружали мебель, красили стены и лакировали полы. А вечерами готовились к встрече детей: вырезали птичек, грибочки, шили куклам одежду – и ничего не было тогда невозможного для них.

Дошкольный центр развития ребенка №1 всегда шел в ногу со временем. Да и как же иначе, ведь руководили им умные, бескорыстные, энергичные и талантливые заведующие.

В 1985 году заведующей детского сада была назначена Я.И. Правлуцкая, а через некоторое время ее сменила Л.А. Мартынова – опытный и творческий педагог, ответственный и целеустремленный руководитель А если прибавить к этому поддержку коллектива и ро- дителей – много было сделано.

Продолжили важное и отнюдь не легкое дело Ларисы Александровны Г.П. Нетиовская, Г.И. Кошур, Л.А. Протокович, И.Р. Мельгуй, Т.И. Полторан. А с апреля 2014 года заведующей к этому времени уже Дошкольным центром развития ребенка №1 была назна- чена Елена Петровна Васильчик.

Ровно 30 лет трудятся в нашем учреждении опытные педагоги В.К. Замаро, Ж.Р. Кузнецова, Л.В. Климович, И.Г. Катинель, С.Г. Кузьмина. Вместе с ними плечом к плечу все эти годы шли и отдали родному учреждению и детям помощники воспитателя Г.М. Завадская, В.А. Пукшто. Не остался незаметным и труд работников прачечной Т.Е. Бородко, Ж.Ч. Куколович.

Теплые слова в день праздника прозвучали и в адрес ветеранов педагогического труда – людей, которые отдали все самое лучшее и светлое этому учреждению; людей, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни; людей, которые стоят у самых истоков слав- ной истории нашего учреждения: Л.П. Когарко, Н.В. Харитоновой, Л.В. Макаревич, А.М. Трамбович, Л.В. Лукшо, В.В. Головчиц и других. Сколько ребят благодаря им расправили свои маленькие крылья, становясь умнее, добрее рядом с мудрыми наставниками!

В этот деньприщли высказать слова благодарности и поздравить коллектив Центра представители районного исполнительного комитета, отдела образования, спорта и туризма. Начальник отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома Н.И. Станкевич вручила педагогам и работникам благодарности за добросовестный плодотворный труд и успехи в педагогической деятельности, а также подарочный сертификат на сумму 50 000 000 рублей. Слова поздравления прозвучали и от заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома Н.В. Баницевич, председателя районного комитета профсоюза работников образования и науки Л.В. Ярмолич.

Теплые слова поздравления и наилучшие пожелания прозвучали и от имени родителей. А мама одной из воспитанниц дошкольного центра в подарок преподнесла музыкальный номер.

Но больше всего тепла, улыбок и позитива вызвало выступление детских хореографических коллективов под руководством И.Ч. Гульбинской, Т.А. Санюкевич, В.К. Замаро. Порадовали своими выступлениями и педагоги учреждения.

С восторгом были приняты зрителями песни «Ромашка», «Зорка Венера» в исполнении помощника воспитателя В.Б. Катинель и кастелянши Л.В. Мосейко.

Хочется надеяться, что все пожелания, которые в этот день были адресованы нашему дошкольному центру, сбудутся.


Елена ВАСИЛЬЧИК, заведующая

ДЦРР №1 г. Островец.