В Островце провели акцию против курения

13:00 / 27.11.2014
Всемирный день некурения, профилактики онкологических заболеваний отметили в Островце акцией.


Волонтёры Красного Креста (Ольга Рудник, Ольга Климченя, Оксана Свирская), инспектор Островецкого РОЧС Валерий Хвасько и учащиеся средней школы №1 г. Островца (участники кружка «Юный пожарный-спасатель») рассказывали островчанам о вреде курения, причём не только для здоровья. Курение, особенно в состоянии алкогольного опьянения, часто становится причиной пожаров, в результате которых уничтожается имущество, жильё, а нередко получают травмы и гибнут люди.

Такую же информацию о влиянии курения на здоровье человека и его жизнь в целом содержали листовки и памятки, которые участники акции раздавали прохожим. А те в свою очередь обещали показать их своим курящим родственникам, чтобы хоть как-то повлиять на них и убедить отказаться от вредной привычки курить.

Хотя не все признавали действенность такой меры. «Это всё бесполезно», – утверждали некоторые, рассказывая о том, как пытались «вразумить» сына (мужа, зятя), но те всё равно продолжают курить.

О вреде курения говорили и плакаты, развешанные на деревьях. Любой мог почитать их и сделать вывод, что лучше всё-таки вести здоровый образ жизни.

А приверженцам здорового образа жизни организаторы акции против курения предлагали продемонстрировать свои спортивные возможности. Для этого нужно было попрыгать на скакалке, поднять гирю или сыграть в дартс – и получить за это небольшой подарок.


У проходившего через парк мужчины с сигаретой в руках участники акции поинтересовались, почему он курит. Тот сослался на стресс. Когда ему предложили отказаться от вредной привычки, мужчина ответил категоричное «Нет!».

Выбросить сигарету его всё же убедили, однако он при этом отметил: «Вот отойду и снова закурю».

Этот случай показал, что отказаться от сигареты можно – просто выбросить её. Сложно перестать быть рабом привычки курить.


----------------------------------

Светлана ФЁДОРОВА.