Выпускникам посвящается: размышление бывшего учителя

15:00 / 06.02.2023


В журналистику я пришла из школы. Там десять лет назад осталась важная часть моей жизни. И дети – мои ученики, мой шумный, весёлый, непредсказуемый и взбалмошный 11 «А» класс. Единственный мой выпуск – и навсегда.

Теперь я встречаю их, повзрослевших, возмужавших, уже женатых и замужних, папочек и мамочек, на улице; пересекаюсь с ними в магазинах; «вижусь» в социальных сетях и разговариваю в мессенджерах. Но недавно поймала себя на мысли: мне, их бывшему классному руководителю, этого мало…

Всегда с интересом слушаю и наблюдаю, как мои мальчики и девочки устроились в жизни: 10 «послешкольных» лет как раз и уходят на то, чтобы определиться, кем ты будешь работать, где жить и как. Да, я не их мама и даже не первый учитель, который помог маленьким и напуганным первоклассникам сделать шаг навстречу знаниям. Но на то, чтобы они выросли достойными людьми, было отдано много сил и стараний – в том числе и моих. Какими же они стали, мои мальчишки и девчонки, покажет и расскажет вечер встречи выпускников…

Звонок с приглашением присоединиться к классу на вечер встречи не стал неожиданностью – удивление вызвала дата: как же незаметно пролетели 10 лет с того тёплого летнего вечера, когда учителя и родители пожелали своим любимым птенчикам счастливого пути в самостоятельную жизнь!

Да, они заметно изменились внешне. Мальчишки стали выше и шире в плечах, девчонки по-взрослому красивыми и женственными. У каждого появился свой стиль в одежде, общении, жизни. Но это лишь внешность. Время скорректировало, но не изменило их характеры: никуда не девались школьная ответственность Никиты, извините, уже Сергеевича, мягкость Дарьи Станиславовны, громогласность Антона Вадимовича, надёжность Вадима Ивановича… Я и сегодня отличу от остальных почерки Германа и Светы, узнаю по походке Кирилла и Ангелину, Артёма и Илону, по смеху – Сашу и Женю… Не забыть, на чьё поведение жаловались учителя-предметники, кто взорвал петардой ведро в кабинете труда, а кто проломил дырку в дощатом полу коридора, у кого была привычка отвечать «хвосты» на переменах. Помню наш первый поход на Яновское, когда я пришла – а они туда приехали... Я помню.

Но и они расскажут – даже больше, чем я. Ведь теперь не нужно бояться, что «урвёшь» за неудачную шутку, неосторожным словом подставишь одноклассника или получишь «неуд» по поведению… Теперь над этим мы можем дружно посмеяться вместе – я и мои ученики.

Сколько бы лет ни прошло после школы, для меня они навсегда останутся моими мальчиками и девочками, как и я для них классным руководителем – пусть больше не работаю в школе…


Текст: