В Культурном центре «Фестивальный» в Гродно открыли выставку, посвященную вкладу белорусов в победу в Сталинградской битве

11:34 / 03.02.2023

В Культурном центре «Фестивальный» в Гродно открыли выставку, посвященную вкладу белорусов в победу в Сталинградской битве

Ровно 80 лет назад, 2 февраля 1943 года, советские войска одержали победу в Сталинградской битве.

 Это одно из крупнейших и решающих сражений, которое ознаменовало начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны: закончилось наступление немецко-фашистских войск, началось их изгнание с территории Советского Союза.

Среди защитников Сталинграда были представители всех народов СССР. Значимый вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков в битве на Волге внесли в том числе белорусы. Именно об их подвиге рассказывает выставка «Белорусы на защите Сталинграда», организованная Генеральным консульством Российской Федерации в городе Гродно совместно с представительством Россотрудничества Республики Беларусь.

Масштабный культурный проект подготовлен музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского отделения «Российского военно-исторического общества».

Работа выставки в Гродно символично началась 2 февраля. Участие в ее торжественном открытии приняли заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, исполняющий обязанности Генерального консула Российской Федерации в городе Гродно Павел Морозов, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Юрий Макушин.

IMG_7612.JPG

IMG_7537.JPG

IMG_7556.JPG

Единство белорусов и россиян долгие годы опирается на память прошлых поколений, нашу общую историю и в то же время устремлено в будущее. Более 20 лет назад было положено начало широкомасштабной интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации как двух суверенных государств. За эти годы выросло новое поколение граждан, для которых ценность дружбы двух народов по-прежнему неоспорима. Было также реализовано немало патриотических проектов.

пранюк.JPG
– Республика Беларусь и Гродненская область в частности имеют тесное партнерское сотрудничество со многими регионами Российской Федерации. Безусловно, сохранение исторической памяти для нас очень важно. Важно в первую очередь для того, чтобы наши народы понимали, насколько ценен мир, как сегодня в условиях глобального кризиса, военной конфронтации, которая складывается вокруг наших стран, можно его потерять, – отметил Виктор Пранюк. – Союз Беларуси и России всегда держался на людях. Безусловно, все проекты, которые реализованы в Гродненской области, – это про людей и для людей. Мы с теплотой вспоминаем, например, «Поезд Победы», «Поезд памяти», где наши ребята смогли путешествовать вместе со своими сверстниками из России по историческим местам обеих страх. Были и в Гродно, который, безусловно, им понравился.

IMG_7617.JPG

IMG_7506.JPG

Отмечая значимость выставки, посвященной Сталинградской битве, Виктор Пранюк подчеркнул, что историческая память – это источник наших ценностей, то, что не дает нам совершать безнравственных поступков. Нельзя игнорировать прошлое, наоборот, из него важно извлекать уроки. Иначе история может повториться…

– Сталинградская битва стала тем переломным моментом в Великой Отечественной войне, который показал, насколько сильны духом воины Красной Армии, в рядах которой сражались и белорусы, и русские, и молдаване, и все многонациональное население Советского Союза. Вместе они боролись против стран оси, которые смогли собрать самые передовые технологии и вооружение, рассчитывая тем самым на победу. Однако без гражданской позиции, патриотизма, веры в свое государство победа невозможно. Советские солдаты боролись за мир будущих поколений, не щадя своих жизней. Многие уроженцы Беларуси отдали свою жизнь за победу в этой войне, том числе в Сталинградской битве, – отметил заместитель председателя облисполкома.

IMG_7509.JPG

IMG_7606.JPG

Экспозиция в «Фестивальном» рассказывает о подвиге белорусов при защите Сталинграда, об участниках этой масштабной битвы, а также их роли в операции «Багратион» на белорусской земле, первой крупной наступательной операции Красной Армии. На выставке представлены исторические фотографии, копии документов, военных карт, плакатов, листовок. Все сопровождается биографическими сведениями героев, а также сведениями о ходе битвы.

морозов.JPG
– Сегодня исполнилось ровно 80 лет со дня победы советских войск в Сталинградской битве. Мы, конечно, не могли пройти мимо этой памятной даты. Вдвойне радостно, что именно на это событие пришлось первое официальное мероприятие от имени Генерального консульства Российской Федерации в городе Гродно. Эта выставка является данью памяти героям-белорусам, которые внесли значимый вклад в нашу общую победу в Великой Отечественной войне. Сегодня нам важно продолжать сохранять историческую правду, исторические связи наших братских народов. Уверен, каждый, кто посетит выставку, вспомнит добрым словом героические подвиги наших предков, которые защищали плечом к плечу свою Родину. Только помня героические поступки наших предков, сохраняя веру в наши ценности, мы становимся непобедимы перед лицом любой угрозы и опасности, – рассказал исполняющий обязанности Генерального консула РФ в г. Гродно Павел Морозов. – Сталинградская битва стала поворотным моментом не только в Великой Отечественной войне, но и в ходе всей Второй мировой войны. Это самое кровопролитное сражение современной истории, в которой приняли участие более 2 миллионов человек, 2000 танков, 3000 самолетов, свыше 25 000 орудий и минометов.

IMG_7505.JPG

IMG_7525.JPG

Белорусы в ходе этой битвы отличились во всех родах войск – от пехоты до флота, а также были представлены на всех уровнях фронтовой иерархии – от рядовых до командующих армиями.

– Находясь здесь, в Гродно, уместно будет вспомнить Героя Советского Союза и уроженца Гродненской области летчика-истребителя Николая Ивановича Абрамчука. Он был командиром эскадрильи 894-го истребительного авиационного полка 101-й истребительной авиационной дивизии ПВО. Воевал на Юго-западном, Сталинградском, Первом украинском фронтах, совершил 239 боевых вылетов, лично сбил 11 немецких самолетов, успешно руководил своими подчиненными. Мы помним и чтим память о нем и других героях Великой Отечественной войны, – сказал руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Юрий Макушин. – Рад, что нашими странами и по линии Союзного государства, и по линии отдельных министерств, ведомств, общественных организаций, учреждений образования и культуры ведется активная работа по увековечиванию памяти героев войны, сохранению исторической правды. Особенно важно, что молодое поколение знакомится с именами и подвигами тех, кто отстоял свою Родину ради нашего будущего. 

IMG_7621.JPG

Впервые выставка «Белорусы на защите Сталинграда» была представлена в конце 2020 года в Брестской крепости. Побывав в Кобрине, Минске, Пружанах, Барановичах, экспозиция, наконец, прибыла в Гродно. Познакомиться с выставкой и узнать больше о подвиге нашего народа в Сталинградской битве гродненцев приглашают до 15 февраля.

Гродненская правда