В Островце открыли киноконцертный зал «Островец» и ознакомились с постоянной экспозицией районного музея

16:11 / 02.02.2023

Это событие ждали многие островчане. И в четверг оно свершилось. В этот день в многофункциональном культурном комплексе жителей и гостей города пригласили на осмотр постоянной экспозиции историко-этнографического музея. А затем все приняли участие в открытии киноконцертного зала «Островец». Но обо всём по порядку.

Музей. Постоянная экспозиция

В многофункциональном культурном комплексе гостей музея встречали хозяева -- они пригласили всех ознакомиться с экспозиционно-выставочными залами.

Музейные предметы и артефакты, специально изготовленные копии и муляжи, фотографии и макеты – всё рассказывает об истории Островетчины и быте наших предков.

Напомним, постоянная экспозиция состоит из пяти разделов. В них можно узнать историю Островца, познакомиться с представителями Гаштольдов, Корсаков и Абрамовичей, которые в разные годы владели нашим городом и местечками, и деятельностью Иосифа Гашкевича, дипломата и учёного, чья судьба была связана с Островцом.

-- Здорово, что сегодня открылась постоянная экспозиция, – это очень важно для жителей Островца. В первую очередь для молодого поколения -- они должны знать, помнить и гордиться историческим наследием. По сути создание экспозиции происходило в Год исторической памяти, который был насыщен знаковыми, яркими мероприятиями. В первую очередь внимание уделялось геноциду белорусского народа. За год в каждом музее были созданы выставочные экспозиции, посвящённые этой тематике. Знаковым стал музейный форум, который в этом году пройдёт в новом формате -- белорусско-российском, -- рассказал первый заместитель министра культуры Валерий Громада. 

К слову, теперь в музее работает и выставка нашего земляка, белорусского художника Олега Дробышевского.

Киноконцертный зал. Новая история

Немного позже гостей ждали у обновленного киноконцертного зала «Островец». После капитальной реконструкции – напомним, сделана она была за счёт средств государственной инвестиционной программы – здание полностью изменилось. Теперь здесь созданы все условия для показа новинок мирового проката, выступления эстрадных исполнителей, артистов театра и цирка.

Разделить радость с островчанами приехали и почётные гости: председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, первый заместитель министра культуры Валерий Громада, заместитель генерального директора ОАО «Гроднопромстрой» Алексей Левинский, начальник главного управления культуры облисполкома Елена Климович.

Торжественным моментом мероприятия стало перерезание красной ленточки, что и ознаменовало открытие важного для города культурного объекта.

-- Это наглядный пример того, что наше государство стремится повышать условия жизни граждан и развивать человеческий потенциал. И то, что череда новых открытий будет продолжена в Год мира и созидания, ни у кого не вызывает сомнений, -- отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. --Несколько часов назад мы заложили послание потомкам в капсулу мира в музее замкового комплекса «Мир», где отметили, что за годы независимой Беларуси нам есть чем гордиться, что мы сумели сохранить и приумножить традиции нашего народа и надеемся, что следующее поколение продолжит начатое и будет так же бережно хранить традиции предков, отстаивать независимость и работать во имя развития нашей любимой Беларуси.

К слову, первый кинотеатр в Гродненской области открылся 108 лет назад – за эти годы традиция развивать это направление искусства осталась. Наша земля славится и местами, где создавались шедевры, ставшие классикой кинематографа.

Были на празднике и подарки -- сертификаты от облисполкома и райисполкома на обновление материально-технической базы киноконцертного зала, а также коллекция лучших кинолент от Министерства культуры.

-- Из года в год Островец становится всё более привлекательным и комфортным для жизни, став примером градостроительства в нашей стране. Изменяется облик города, Островец молодеет -- и отрадно именно в Год мира и созидания открывать обновлённый киноконцертный зал. За 45 лет работы кинотеатр оставил яркий след в судьбе города и людей, а проведённая реконструкция сделала пребывание здесь более комфортным. Важной особенностью является современный уровень звукового и светового оборудования, которое позволяет воплотить самые интересные и яркие идеи, -- считает председатель райисполкома Игорь Шалудин.

Символичным моментом стало вручение ключа от нового здания – его получила директор центра культуры и народного творчества Светлана Ластовская.

В этот же день островчане и гости города стали свидетелями выступления местных артистов – и в очередной раз убедились, что в нашем районе живут талантливые люди.

А вишенкой на торте стал премьерный показ фильма «Оливье». К слову, представил фильм один из актёров – Владимир Иванов.

 -- Оливье – это главная идея кинофильма. И дело не в салате. Это единение душ во всём. Был период, когда мы этого были лишены, и сейчас пытаемся это возродить. И оливье – это собрание всех ингредиентов, которые помогают человеку найти смысл жизни, -- говорит Владимир Иванов. – У вас сегодня открылся прекрасный кинотеатр – с уютным залом. Уверен, зрителей здесь будет много.

Из первых уст

Светлана Ластовская, директор центра культуры и народного творчества:

-- Здесь будут проходить самые интересные кинопоказы и концерты, все государственные праздники и мероприятия. Из ближайших – два концерта группы «Дрозды», затем -- праздничное мероприятие к 23 февраля. Очень надеемся, что жители нашего города и района с удовольствием будут сюда приходить – и чувствовать себя здесь одной семьёй, комфортно и спокойно.









Текст: