Николай Раковчук стал участником международного детского проекта Госкорпорации «Росатом» Nuclear Kids

12:18 / 01.02.2023

175.jpg

Николаю повезло дважды: летом он отобрался на «Умные каникулы» и сыграл одну из главных ролей в мюзикле «Best Life», а на зимних каникулах попал в «Зимнюю сказку» в Сочи и поучаствовал в постановке «Морозко», которую дети переиграли на новый лад.
Чем запомнится участие в проекте, мы расспросили у Николая Раковчука.

Этот весёлый, озорной и активный мальчишка учится в 6 классе средней школы №3. Старательно изучает все школьные предметы, мечтает стать инженером или атомщиком – время для определения будущей профессии ещё есть.
– Я очень люблю математику и физику – мне нравится решать задачи и докапываться до истины, – рассказывает мальчишка.
Но вместе с тем он обожает спорт – занимается волейболом, футболом и баскетболом, по вечерам ходит на тренировки по карате. 
Хватает его и на творчество: Коля учится в музыкальной школе и отлично играет на гитаре.

564.jpg

– В прошлом году я подал заявку на проект Nuclear Kids, прошёл заочный отбор – и попал в финал, – рассказывает мальчик. – Было волнительно и интересно. После актёрских проб распределили роли и начались репетиции. Постановка очень классная – о выборе между виртуальной миром и реальной жизнью. Мы поставили её на крупнейших театральных площадках Российской Федерации. Особенно понравилось выступать в большом драматическом театре Санкт-Петербурга.
Десногорск, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург – лето у Николая прошло в поездках и творчестве. В каждом городе, кроме выступлений, участников проекта ждало множество развлечений и интересных событий.
 – О том, что смогу ещё раз попасть на этот проект, даже не мечтал. И когда в ноябре увидел свою фамилию в основном составе, не мог поверить глазам, – улыбается шестиклассник.
В этот раз участников проекта – школьников из городов расположения атомных электростанций, возводимых Росатомом, – пригласили в Сочи.
– До Москвы мы летели с папой, а затем он посадил меня на самолёт, и я отправился в самостоятельное путешествие в Сочи. Как взрослый, – не скрывает своего восхищения Николай. 
«Зимняя сказка» была увлекательной и интересной. Задача стояла непростая: за несколько дней отрепетировать и представить на суд зрителя новую постановку. Но юные актёры и их наставники справились с ней на «отлично».
– Всё это проходило накануне Нового года, и было очень радостно встретить праздник в Москве, поучаствовать в игре «Тайный Санта», дарить и получать подарки, – рассказывает Коля.
После возвращения мальчик снова окунулся в школьную жизнь с уроками, тренировками, репетициями. И с нетерпением ждёт весны, чтобы опять заявить о себе и своих увлечениях.

СПРАВОЧНО
Проект Nuclear Kids реализуется с 2009 года Департаментом коммуникаций Госкорпорации «Росатом». Его участниками могут стать дети сотрудников предприятий атомной отрасли России и зарубежных партнеров Госкорпорации «Росатом». 
За время существования проекта в нём приняли участие дети из более чем 20 стран (Индии, Венгрии, Бангладеш, Хорватии, Южной Кореи, Китая, Вьетнама, Великобритании, Беларуси, Франции, Египта и других).
Впервые наши земляки участвовали в этом проекте в 2015 году благодаря тому, что Островец стал городом энергетиков. Тогда в проект попали Алёна Ивашко и Яна Миклис.

Фото из архива Николая РАКОВЧУКА.



Текст: