Одинадцатиклассники района сдавали репетиционный централизованный экзамен в гимназии №1

17:00 / 30.01.2023

904.jpg

Новшество этого года – сдача выпускниками школ централизованных экзаменов по двум предметам. Один из них – белорусский или русский язык. Второй – по выбору учащегося.
Напомним, централизованные экзамены одиннадцатиклассники будут сдавать 14 и 21 мая. Резервные дни предусмотрены 23 и 25 мая для тех, кто отсутствовал по уважительной причине – например, болел.
А в субботу, 28 января, выпускникам дали возможность, так сказать, прорепетировать централизованный экзамен. На Островетчине этим воспользовалось 170 учащихся.

  – Гимназия определена пунктом проведения централизованного экзамена в районе. Поэтому и во время репетиционного, и во время централизованного экзамена, который пройдёт в мае, все выпускники придут или приедут к нам, – рассказала директор гимназии №1 Елена Севостьян. – Утверждено 12 учебных аудиторий, а также схемы рассадки – места дети займут согласно жеребьёвке, которая пройдёт на входе. 
Как оказалось, больше всего желающих было «прорепетировать» математику – 79 учеников. В числе предметов-лидеров – биология, английский язык, обществоведение, история Беларуси, химия, физика. Были желающие проверить свои знания по географии, Всемирной истории и немецкому языку.

6563.jpg

Одиннадцатиклассница-гимназистка Дарья Петрович (на фото) решила проверить свои знания по обществоведению. Постоянно участвует и в репетиционном централизованном тестировании – уверена, так можно улучшить свой результат.
– Когда идёшь на испытание в первый раз, велик шанс испугаться, переволноваться и запутаться – в результате можно допустить глупые ошибки. Когда есть опыт, чувствуешь себя спокойнее. Всё проходило серьёзно, на высоком уровне – так, как это будет в мае. Мне нравится обществоведение – на мой взгляд, интересный и важный предмет. Надеюсь, результат репетиционного ЦЭ будет неплохой – в соответствии с моими оценками, 
и я покажу хорошие знания, – рассуждает девушка.

Большую подготовку накануне репетиционного централизованного экзамена проводили отдел образования, администрация гимназии и педагоги.
– Накануне прошёл обучающий семинар для всех педагогических работников и обслуживающего персонала, задействованного на экзамене, практическая отработка навыков для тех учителей, которые находились в аудиториях, теоретический семинар – всё для того, чтобы каждый понимал зону ответственности и алгоритм действий. Это прибавило уверенности, что репетиционный централизованный экзамен пройдёт слаженно. От ребят хотелось увидеть спокойное отношение, уверенность, собранность и внимательность, – отметила Елена Севостьян.
В субботу с утра к гимназии стали прибывать автобусы – для выпускников сельских школ на репетиционный ЦЭ был организован подвоз. После сверки паспортов и пропусков ребята отправились в аудитории.
Пусть репетиция для них пройдёт удачно! И такими же успешными будут результаты на майском ЦЭ!
К слову, оценка, полученная 28 января на репетиционном центра­лизованном экзамене, ни на что влиять не будет. Она нужна только ученику, чтобы определить его уровень подготовки по предмету.

56432143.jpg

79 учеников сдавали математику, 24 – биологию, 20 – английский язык, 14 – обществоведение, 12 – историю Беларуси, 10 – химию, 7 – физику, 2 – Всемирную историю, 1 – немецкий язык, 1 – географию.

ВАЖНО
По информации Министерства образования, результаты ЦЭ, который выпускники сдадут в мае, будут учитываться при выставлении итоговой отметки в аттестат об общем среднем образовании. 
Победители заключительного этапа республиканской олимпиады освобождаются от всех ЦЭ. По своему предмету им выставляется 10 баллов, по второму – годовая отметка.
Победители третьего – областного этапа – республиканской олимпиады освобождаются от централизованного экзамена по тому предмету, по которому учащийся стал победителем. По этому предмету ему выставляется 10 баллов.

Фото автора и Дмитрия Соколовского.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: