Совет Республики одобрил законопроект об изменении Избирательного кодекса

15:28 / 30.01.2023

Фото из архива

Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь", передает корреспондент БелТА.

СЕНАТОРЫ ОДОБРИЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ВСЕБЕЛОРУССКОМ НАРОДНОМ СОБРАНИИ

Проектом закона вносятся изменения в Избирательный кодекс Республики Беларусь в целях его совершенствования с учетом практики применения и приведения в соответствие с законодательными актами, в том числе с обновленной Конституцией.

В числе основных новаций проекта - расширение категорий граждан, имеющих право принимать участие в голосовании, порядок избрания делегатов ВНС, изменение порядков формирования ЦИК и выборов в Совет Республики, исключение норм о пороге явки избирателей для признания выборов в Палату представителей состоявшимися и об образовании участков для голосования за рубежом. Вводятся дополнительные требования к кандидатам в депутаты Палаты представителей, местного Совета депутатов, члены Совета Республики, делегаты ВНС, лицам, выдвигаемым в состав избирательных комиссий, комиссий по референдуму и др.

Фото Павла Орловского

Текст: Главный администратор