Планёрка в райисполкоме: кому нужны пустующие дома и где работают зоны ожидания

10:18 / 27.01.2023

865.jpg

О работе зон ожидания, обращениях граждан, профилактике пожаров и капитальном ремонте домов говорили на областном видеосовещании и районной планёрке.

В зоне ожидания
Работу зон ожидания с электронной очередью в пунктах пропуска проанализировали на областном видеосовещании.
В Гродненской области зоны ожидания с системой электронной очереди функционируют в четырёх пунктах пропуска. Одна из них в нашем районе действует с 2017 года на пункте пропуска «Котловка».
На совещании отметили, что в «Брузгах» зона ожидания временно не работает – связано это с закрытием польского пункта пропуска «Кузница».
Планируется расширение действующей зоны ожидания у пункта пропуска «Берестовица» на белорусско-польской границе. Работы по строительству начнутся в конце января.
Аналогичный объект с зоной ожидания и системой электронной очереди построят у пункта пропуска «Привалка» на литовском направлении – сейчас выбирают площадки.

Пожарам – нет 
В выходные при пожаре жилого дома в Сморгони погибло 4 человека, ещё один в тяжёлом состоянии доставлен в реанимацию.
Предположительно трагедия произошла из-за неосторожного курения. Соседи погибшего говорят, что мужчина злоупотреблял спиртными напитками.
– Курить в состоянии алкогольного опьянения опасно, тем более в кровати, – напомнил начальник РОЧС Виталий Рыбак. – Для складирования окурков необходимо использовать пепельницу или негорящую банку с водой. 
С 23 января в районе с целью предупреждения пожаров в жилом секторе проходит акция «Безопасность – в каждый дом».
Все усилия спасателей и смотровых комиссий направлены на профилактику таких ситуаций. Так, председатель райисполкома Игорь Шалудин поручил акцентировать внимание на домовладениях, где проживают люди, злоупотребляющие спиртным.
– Формализма в этом деле быть не должно. Ведь за каждой цифрой стоит жизнь человека, которую мы могли бы спасти, – отметил Игорь Ярославович. – Каждый член смотровой комиссии должен отвечать за своё направление и делать работу качественно.

Цифра
На минувшей неделе члены смотровых комиссий проверили 41 домовладение.

В реестре пустующих 
в Островецком районе значится 46 домовладений, напомнила председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук.
– Отделом архитектуры и сельскими Советами проводится большая работа по выявлению и оформлению пустующих домов для занесения их на сайт единого реестра имущества, – отметила Ирина Эдуардовна. – Надеюсь, что желающих приобрести дома и стать жителями нашего района, будет много.
Напомним, 
информацию о пустующих домах можно найти на сайте по адресу eri2.nca.by – доступ свободный. 

Коротко о главном
Сельхозорганизации занимаются подготовкой техники к весенним работам. Поставлена задача до 1 апреля отремонтировать посевные и почвообрабатывающие тракторы, а также кормоуборочную технику.

Оперативная сводка за неделю
▪ Зарегистрировано 7 сообщений о преступлениях, возбуждено 5 уголовных дел, 2 из них остаются нераскрытыми.
▪ Зафиксировано 62 сообщения о правонарушениях, из них 1 семейно-бытовой конфликт, 11 дорожно-транспортных происшествий.
▪ К административной ответственности привлечён 31 человек: 4 – за мелкое хулиганство, 15 – за распитие спиртных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. За неделю 9 граждан доставляли в РОВД.
▪ За нарушение правил дорожного движения привлечено к ответственности 119 человек. Один водитель управлял транспортом в нетрезвом состоянии.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст: