О злодеяниях фашистов и расстреле мирных граждан говорили на диалоговой площадке в Михалишках

09:26 / 28.01.2023

IMG_9710.jpg

О первых днях войны в Островецком районе, убийствах мирных жителей и поисковой работе говорили на диалоговой площадке в Михалишках.

На встречу с прокурором района Алексеем Томченком, заместителем коменданта погранкомендатуры «Гудогай» Дмитрием Пугачем, начальником сектора идеологи­ческой работы и по делам молодёжи Серге­ем Соболевым и главным специалис­том сектора Светланой Пятницкой пришли школьники, педагоги и местные жители.

IMG_9707.jpg


О злодеяниях фашистов
…22 июня 1941 года – эту дату помнит каждый белорус. Ведь наша страна в годы Великой Оте­чественной войны пострадала больше всех на постсоветском пространстве. 
– Михалишки и их жители первыми почувствовали на себе, что такое взрывы, смерть и беда. Бомбёжка района началась с аэродрома, который располагался недалеко от сегодняшнего агрогородка, – отметил Сергей Соболев.
С того времени прошло почти 82 года, но белых пятен в истории Великой Отечественной вой­ны остаётся немало. Именно поэтому в 2021 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа в те годы.
– Создана следственная группа, в которую вошли прокуроры всех районов. Сохранению истории в нашей стране уделялось много внимания, но со временем что-то стёрлось с памяти, – отметил прокурор района Алексей Томченок. – Напомню, что геноцид – уничтожение населения по рассовому, национальному, религиозному признакам – проявлялся в различных формах: убийствах мирных граждан, создании невыносимых условий для их жизни, рабстве.
Первоначально считалось, что Великая Отечественная война затронула наш район не так сильно, как другие регионы страны. 
– Но теперь, изучая разные факты, мы делаем вывод, что Беларусь – это одна большая братская могила, – считает Алексей Томченок. – Серьёзная работа была проведена в начале войны – в 1941 году создана чрезвычайная государственная комиссия по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях. Такие же комиссии позже создавались в освобождённых районах.
Именно из актов комиссии, которая действовала на территории Островецкого района, мы знаем о злодействах фашистов и их помощников.
– Административные границы нашего района в годы Великой Отечественной войны отличались от современных. Часть Островетчины относилась к Свирскому району. Тем не менее, известно, что порядка 1 500 мирных граждан погибло здесь за годы немецко-фашистской оккупации. И эти потери не связаны с боевыми действиями – это мирные жертвы: дети, женщины, старики, – напомнил собравшимся прокурор района.
Политика фашистской Германии была направлена на то, чтобы на наших землях сделать колонию – часть населения подлежала уничтожению, выселке за Урал, а около 20% должны были стать рабами. Всё это доказано ещё Нюрнбергским процессом. Сторону гособвинения тогда представлял будущий Генеральный прокурор СССР Руденко.
– В издании 60-х годов «Преступления немецко-фашистских захватчиков на белорусской земле», которое я читал задолго до возбуждения уголовного дела о геноциде, приводились фотографии, выписки из протоколов по Нюрнбергскому процессу. Меня поразил ужасающий факт. Одним из вещественных доказательств на процессе был кусок мыла, сваренный из человеческого жира. Людей не просто уничтожали – их использовали в промышленности для производства, в том числе товаров потребления, – рассказал Алексей Владимирович.
Теперь Алексею Томченку по роду служебной деятельности приходится допрашивать свидетелей событий Великой Отечественной войны, узников и слышать от них не менее страшные истории.
– Мне врезалась в память история женщины – ребёнка войны. В лагере, где находилась её семья, делали отбор крови у малолетних узников. Причём брали до тех пор, пока дети не умирали – так погиб её брат. Трудно поддаётся осмыслению то, что представители самой гуманной профессии – медики – таким образом убивали людей, – говорит Алексей Томченок.

IMG_9723.jpg

IMG_9719.jpg

Как это было 

В годы Великой Отечественной войны в Михалишках разбился советский самолёт. Немцы оцепили территорию, чтобы найти документы, которые были у лётчиков. Но два местных подростка их опередили – первыми взяли эти документы, за что и были расстреляны. 

Если кто-то может рассказать эту историю, обратитесь в редакцию, сектор идеологической работы и по делам молодёжи или в прокуратуру. 

Об этом важно знать, чтобы увековечить их память.


О гетто и убийствах мирных граждан
Рабочая группа по расследованию дела о геноциде работает и в нашем районе.
– Сначала мы систематизировали информацию из разных источников, паспортизированные места захоронений убитых мирных граждан – таких на начало расследования уголовного дела было 3, – рассказывает Алексей Томченок.
В Кемелишках было расстреляно около 500 узников гетто. Этот факт подтверждён актом чрезвычайной государственной комиссии в сос­таве прокурорского работника, начальника районного комиссариата внутренних дел, заведующего ФАПом и ксендза – они вскрывали могилу и описывали её содержимое.
Из известных фактов – расстрел евреев в деревне Барани и зверски замученный председатель сельского Совета Константин Гимбицкий – такая могила находится в деревне Жукойни.
– Затем мы начали обобщать информацию, где были сведения об убитых, – установлено ещё 5 мест. В урочище Стрипишки, где проживала староверческая община, в августе 1942 года расстреляли 22 мирных жителей, молодых парней 18-22 лет. Причина – недалеко от деревни был убит немецкий офицер, но сведений, что к этому причастны именно эти люди, нигде нет. Такой карательной акцией немцы хотели показать, что им можно всё, – отмечает прокурор района. – Фашисты запретили родственникам погибших похоронить их на кладбище.
Один из моментов оккупационного режима – создание гетто и убийство в них мирных граждан. Одно из них было в Михалишках.
– В гетто немцы насильно сгоняли местных евреев и под страхом смерти запрещали их покидать. Никаких условий для проживания, питания там не было – люди были обречены на смерть. Информация по Михалишкам тоже есть в архивном деле – в 1945-1946 гг. не было криминалистических возможностей, задача наших предшественников была доказать факт геноцида. По акту чрезвычайной комиссии в Михалишках было расстреляно около 15 человек, которые попытались бежать из гетто. Фигурант этого дела свою причастность к расстрелу отрицал, но факт, что людей здесь расстреливали, подтвердился, – рассказал о событиях того времени Алексей Томченок.
Когда было возбуждено уголовное дело о геноциде, прокуратура района опросила старожила этого агрогородка 1936 г.р., который подтвердил, что расстрелы проводились в районе старого еврейского кладбища.
Аналогичные факты расстрелов установлены в Ворнянах – это зафиксировано в книге «Память» и в архивных материалах, в Островце, Кемелишках, Быстрице.
– Люди еще помнят эти события и рассказывают, – отметил прокурор района. – Крайние проявления национализма особенно страшны, когда приводят к тому, что человек считает себя по своему происхождению выше другого, начинает навязывать свою волю и решает жить или нет другому. Чтобы такого не повторилось на нашей земле и принимаются такие законы в государстве. Если вы имеете какую-то информацию, сообщите её в прокуратуру – это поможет нам в расследовании.

Об охране государственной границы
собравшимся рассказал заместитель коменданта погранкомендатуры «Гудогай» Дмитрий Пугач.
– В Островецком районе граница с Литвой составляет около 80 километров. За последние годы здесь были построены новые современные подразделения: застава «Островецкая» в Буйках и «Молодечненская» в Жарнелях. Граница модернизирована в инженерном плане – установлен сигнализационный комплекс, который сразу же определяет нарушителя, – отметил Дмитрий Пугач.
С начала 2022 года литовская сторона под видом борьбы с мигрантами начала строить забор, но беженцы все равно есть и погибают на территории сопредельных государств – их перетаскивают на нашу сторону и оставляют. Такие факты зарегистрированы на Государственной границе с Латвией и Польшей.
Многое сделано по упрощению для нахождения белорусов в пограничной зоне или полосе.
– Ещё несколько лет назад для этого людям надо было оплатить квитанцию и иметь при себе паспорт – иначе можно было попасть под административную статью. Сейчас достаточно показать паспорт, водительское или служебное удостоверение, где есть фото, ФИО, печать, или военный билет, – отметил выступающий. 
Дмитрий Пугач также рассказал школьникам о поступлении в Институт пограничной службы.

Завершилась диалоговая площадка экскурсией в школьном музее – здесь можно узнать о трагедии, произошедшей в первые дни войны на аэродроме, о геноциде евреев, а также о земляках, которые внесли вклад в Великую Победу.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич