Энергетический комплекс Беларуси: электроэнергия (инфографика)

11:35 / 22.12.2022

Энергетический комплекс Беларуси: электроэнергия

В Беларуси осуществляется динамичное развитие энергетической отрасли.

В 2022 году введено в эксплуатацию 135 МВт генерирующих мощностей.

Модернизированы и введены в строй новые высокотехнологичные высоковольтные подстанции в областях*. Построено и реконструировано более 1,3 тыс. км электросетей.

Важнейший проект - Белорусская атомная электростанция.

Первый энергоблок БелАЭС с момента включения в сеть (3 ноября 2020 г.) выработал 10,4 млрд кВт.ч электроэнергии, в настоящее время работает на номинальной мощности.

Второй энергоблок БелАЭС: готовность - 97%, энергетический пуск** запланирован в первом квартале 2023 года.

В рамках интеграции БелАЭС в энергосистему продолжается строительство пиково-резервных энергоисточников (суммарной мощностью 800 МВт) на четырех крупных электростанциях: Березовской ГРЭС, Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ, Минской ТЭЦ-5.

Лукомльская ГРЭС - самая мощная электростанция в стране (вырабатывает каждый четвертый киловатт электроэнергии).

Одна из ключевых задач отрасли - удовлетворение возрастающего спроса на электроэнергию в экономике, а также у населения.

Объем потребления населением электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения за январь-ноябрь 2022 г. вырос в 1,8 раза (по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.) до 396,4 млн кВт.ч.

Продолжается строительство новых многоквартирных электродомов. За 2021 г. и 10 месяцев 2022 г. в строй ввели 563 тыс. кв.м. В текущей пятилетке планируется ввести около 2 млн кв.м такого жилья.

*Брестской, Гродненской, Минской.

**Энергетический пуск - один из этапов программы по вводу блока в строй. Следующие за ним этапы - опытно-промышленной эксплуатации и ввод в промышленную эксплуатацию.

Источник: Министерство энергетики.

Текст: Главный администратор