Как атомщики играли в шахматы

11:04 / 21.12.2022

7.jpg

В информационном центре прошло первенство Белорусской АЭС по шахматам.

В отличие от предыдущих шахматных турниров предприятия, которые в последние годы проходили исключительно в командном формате, нынешний предполагал сугубо индивидуальный зачёт. После первого круга сформировалась группа из шести финалистов – они продолжили борьбу за пьедестал с учётом предварительно сыгранных междусобойчиков.

2.jpg

Из изначально заявившейся на соревнования мужской дюжины по объективным причинам не смогли играть фавориты Дмитрий Барановский и Алексей Скурко. Зато неожиданно присоединилась Анна Хоронеко, решившая посоревноваться в более сильной мужской компании. К слову, она – далеко не новичок в шахматах. Воспитанница Брестской школы шахмат получила спортивное образование у лучших тренеров республики Ирины Турапиной и Владислава Каташука. Выполнила норматив I разряда, имеет ряд личных достижений, в составе ДЮСШ-7 стала призёром республиканского первенства. Такое несомненное усиление состава Белорусской АЭС в преддверии республиканской зимней отраслевой спартакиады, где атомщики впервые будут выступать самостоятельной командой, как нельзя кстати.

Но вернёмся к турниру. За финальную шестёрку особой борьбы не получилось: фавориты обозначили себя акцентировано. К «атомным» старожилам Эдуарду Семиренко и Олегу Клюшину присоединились знакомый по совместным турнирам в Сморгони Сергей Пузына (единственный иногородний участник, за что ему отдельный респект), а также дебютанты Михаил Шевалдин и Сергей Врублевский.

Сергей Пузына вышел в фавориты буквально со старта, выдав после единственного поражения, впечатляющую победную серию. Но, когда показалось, что его лидерству ничего не угрожает, из тени вышла Анна Хоронеко. Ключевыми стали партии последних туров. Неровно играли все – в итоге финишный отрезок был эмоциональным и непредсказуемым. Всё было в руках у Анны, но… Эдуард Семиренко «уронил флаг» в выигранной позиции с Сергеем Пузыной, исчерпав отведённые на обдумывание 15 минут и потерпев обидное поражение. Выручил коллегу Сергей Врублевский, чудесным образом спасшийся в материально худшем окончании с Анной Хоронеко.

В итоге победителем стал Сергей Пузына. Анна Хоронеко, у которой, наверняка, не возникло бы проблем с чемпионством в женском первенстве (пусть простят такое утверждение другие участницы), может гордиться «серебром» в достаточно крепкой мужской компании. К слову, она выиграла все 4 поединка у товарищей по пьедесталу и отстала от победителя всего на половину очка. Третье место у Олега Клюшина, опередившего двух оппонентов на столько же.

У женщин пьедестал разыграли 3 участницы: 1-е место заняла Оксана Шеянова, 2-е – Юлия Кулевская, 3-е – Екатерина Брагинец.

5.jpg

4.jpg

6.jpg

Текст: Главный администратор