В СОК «Импульс» прошли первые соревнования по плаванию среди взрослых

10:18 / 13.12.2022

Наконец-то! В СОК «Импульс» прошли первые соревнования по плаванию среди трудовых коллективов.

Ещё лет десять назад островчане и мечтать не могли о проведении такого состязания, но с появлением в городе двух спортивных объектов с бассейнами эта мечта стала осуществимой. Правда, воплощалась в реальность она постепенно. Первопроходцами в этом плане стали дети, попробовавшие свои силы на водных дорожках после нескольких месяцев занятий плаванием в Островецком ФОКе, – и такие соревнования впоследствии проводились не единожды.

А вот взрослым возможность продемонстрировать свои способности в бассейне выдалась не сразу. Как вид, плавание входило в программу некоторых отраслевых спартакиад, также проводились состязания среди работников отдельных организаций и предприятий, но районного соревнования пока не было.

И наконец-то в минувшую среду в бассейне СОКа собрались все желающие «окунуться» за победой. Состязания прошли среди мужчин и женщин и не ограничивались возрастными рамками.

Первыми на старт вышли мужчины, которые решились покорять 100-метровку вольным стилем. Пятисекундная готовность, команда «Марш!» – и участники тут же скрылись в воде. А за бортиками бассейна их горячо поддерживали друзья-коллеги: «Давай-давай! Ещё чуть-чуть, ты можешь!» В итоге 3-е место в этом заплыве занял Андрей Новик, 2-е – Сергей Желток, а победителем с небольшим отрывом стал Ярослав Демчуков.

Представительницы прекрасного пола преодолевали 50 метров, и этот заплыв стал самым многочисленным. Участницы демонстрировали разные стили и темп, но все одинаково стремились к победе. Лучше всего это получилось у Юлии Станилевич, занявшей 3-е место, Евгении Липинской, которая финишировала 2-й, а победитель Ксения Белан справилась с расстоянием настолько быстро, что многие зрители не успели глазом моргнуть.

Эту же дистанцию плыли и мужчины. В тройку лидеров вошли Артём Александров, Юрий Тарасевич и Александр Патлай – 3-е, 2-е и 1-е места соответственно.

Соревнования включали не только личные зачёты, но и групповую эстафету 3х50 метров. Обязательным условием было участие женщины. Эти заплывы стали, пожалуй, самыми зрелищными и эмоциональными, ведь каждый из команды переживал и болел друг за друга. Места распределились следующим образом: на 3-м – пловцы из «АО ИК АСЭ», на 2-м – из «БелАЭС-1», на 1-м – из «БелАЭС-2».

В общем зачёте 3-ю ступеньку пьедестала заняла команда «АО ИК АСЭ», на 2-м месте – «БелАЭС-2», на 1-м – «БелАЭС-1».

Победители и призёры в личном зачёте получили подарки, дипломы и медали, а команды – кубки от Островецкого ФСК.