Планёрка в райисполкоме: что поможет избежать вируса и что волнует островчан

13:15 / 01.12.2022
Снег, вирус, дети – основные вопросы жизнедеятельности региона рассмотрели на районной планёрке под председательством Игоря Шалудина.

С оглядкой на погоду
В сельхозпредприятиях района все работы проходят с учётом погодных условий.
На повестке дня – ремонт сельхозтехники: есть график работ, и он выполняется. Проводятся тендеры на закупку необходимых запчастей, несколько тракторов ремонтируют в Островецкой сельхозтехнике.

Что нам снег?
Ноябрь заканчивался понижением температуры и снегопадами. 
И если для детей и их родителей снег – это в первую очередь радость: появилась возможность налепить снеговиков, поиграть в снежки и покататься с горки, то для дорожных служб – ответственная и напряжённая пора.
Сотрудники ДРСУ в выходные работали на опережение – снег они начали расчищать ещё ночью, но он шёл на протяжении дня. Больших проблем в городе и районе с расчисткой и посыпкой дорог и улиц не было. Но всем организациям, ответственным за состояние дорожного полотна, следует быть начеку.
Внимательность на дороге и соблюдение скоростного режима не будут лишними для водителей – зима не любит спешки.
Центру гигиены и эпидемиологии поручено провести рейды по торговым точкам и предприятиям, проверить расчистку пешеходных дорожек и ступенек на входах в магазины, наличие деревянных или прорезиненных настилов.
Что волнует граждан
Работа картонной фабрики «Ольховка», расписание движения автобусов, расчистка улиц и дорог – эти и другие вопросы адресовали горожане и жители района на «Прямую линию» управляющей делами райисполкома Наталье Баницевич.
К слову, именно расчистка улиц и дорог в городе наиболее интересовала островчан.
Правда, ещё к моменту начала «Прямой линии» Островец уже чистили и дворники, и машины. Только, к сожалению, одномоментно освободить весь город от снега даже при большом желании не получится.



Избежать вируса
С наступлением зимы дают знать о себе и различные вирусы.
По информации специалис­тов центральной районной клинической больницы, первичную вакцинацию против коронавирусной инфекции прошёл 71% населения района. Продолжается и бустерная: охват составляет 53,4%. 
Заболеваемость «ковидом» в районе невысокая, но расслаб­ляться нельзя. Вирус никуда не ушёл, он активно передаётся, вызывает более тяжёлое течение заболевания, особенно у непривитых. При этом появляются новые его разновидности.
К слову, в Китае зафиксирован исторический рекорд по росту количества случаев заражения коронавирусом – 31 656 случаев за сутки.
– Актуальность вакцинации и ревакцинации против COVID-19 не снижается. В поликлинике есть российский препарат «Спутник V», кубинский Soberana plus. Прививают в нашей стране бесплатно, – напомнил заместитель главного врача по сети Островецкой ЦРКБ Андрей Дервис. – Продолжается вакцинация и против гриппа. Получить прививку можно в районной поликлинике, а также в амбулаториях врача общей практики.

Все дети – наши! 
Декабрь – время чудес и исполнения желаний. 
Обратите внимание, благотворительный концерт «Добру откроются сердца», приуроченный к Международному дню инвалидов, переносится на 7 декабря. Начало в 15.00.
По традиции вместе с ним организована благотворительная акция по сбору денежных средств для детей с онкологией. На Островетчине проживают 4 таких ребёнка. 
А в канун новогодних праздников с 15 декабря по 15 января пройдёт новогодняя благотворительная акция «Наши дети». Её участниками могут стать и островчане.
Для этого нужно перечислить деньги на расчётный счёт отдела образования райисполкома, посетить учреждения образования, многодетные семьи, семьи, в которых живут дети-инвалиды, и другие – и подарить им праздник.

ЦИФРА
За неделю спасатели Гродненщины совершили 133 выезда, произошло 19 пожаров, на которых 4 человека погибли, 2-е были травмированы и 2-е – спасены.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович