Как островецкие школьники попали на SM.ART.WELL

10:00 / 29.11.2022
Второй сезон медиаобразовательной онлайн-игры факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Я. Купалы стартовал на Гродненщине. Его участниками стали и представители СШ №1.
Как узнали об игре, что их заинтересовало и к чему они стремятся, рассказали школьники и их руко­водитель, учитель истории Елена Урбанович.

– В этом году онлайн-игра нацелена на развитие профессиональных компетенций молодёжи в сфере медиа, – говорит Елена Викторовна. – Предложение поучаствовать во втором сезоне проекта поступило от методиста Елены Атаманюк. И мы решили попробовать. 
В онлайн-игре участвуют: одиннадцатиклассники Надежда Николайкова, Максим Томашевич, Илья Якштович, а также десятиклассница Юлианна Урбанович. Команду решили назвать «Эврика».
Ребята при поддержке своего руководителя выполняют медиазадачи от SM.ART.WELL: разгадывают ребусы с интересными фактами о медиа и журналистике, получают познавательную информацию о возможностях и опасностях цифрового пространства. За плечами уже два пройденных этапа.
– В прошлом году я участвовала в первом сезоне онлайн-игры – это заинтересовало. И поэтому теперь с радостью присоединилась к проекту, – рассказывает Надежда Николайкова. – Мы работаем в команде и поэтому надеемся на хороший результат.
– Игра – это возможность узнать новое о языке и культуре, литературе и истории и стать знатоком в сфере медиа, – подхватывает ещё один участник Илья Якштович. – Во время выполнения заданий мы видим наши слабые стороны и учимся находить свои ошибки. Не скажу, что медиазадачи сложные, но они интересные. Например, нам надо было с помощью предложенного фото разгадать кроссворд, выделить ключевое слово, которое связано с медиа, и кратко раскрыть суть понятия. Затем нужно было подготовить фоторепортаж на тему «Ритм моего города» – и это позволило не только развить какие-то речевые навыки, но и продемонстрировать любовь к своей малой родине.
Впереди ребят и их руководителя ждёт множество активностей, направленных на расширение кругозора, развитие умений по поиску нужной информации и проверке её достоверности, нахождению оптимальных путей для достижения целей.
– Я рада, что мои ученики решили поучаствовать в проекте, – говорит Елена Урбанович. – Организаторы тщательно продумывают все задания, они предоставляют дополнительную информацию, которая интересна ребятам. А работа в команде даёт детям возможность научиться видеть свои сильные и слабые стороны, смотреть с разных сторон на одно и то же явление, находить общий язык с людьми, и конечно, приносит удовольствие от процесса. Для нас участие в онлайн-игре – уже небольшая победа!
К слову, команды, прошедшие все этапы онлайн-соревнования, получат дипломы участников SM.ART.WELL, а ребята, показавшие наилучшие результаты в игре, будут приглашены в университет для участия в финальном этапе конкурса. Пожелаем островецким школьникам удачи!
Справочно
Медиаобразовательный молодёжный проект SM.ART.WELL реализуется в рамках работы инновационного медийного кластера Гродненской области при поддержке Главного управления идеологической работы и по делам молодёжи, редакций областной газеты «Гродзенская праўда» и районных региональных газет области. 

 Фото из архива СШ №1.


Текст: