Планёрка у председателя: почему не горит свет на Володарского и чем занимаются аграрии

09:30 / 04.11.2022
О завершении основных работ в сельскохозяйственной отрасли, профессиональном празднике аграриев, проведении районного субботника и обращениях граждан говорили на районной планёрке, которая прошла под руководством Игоря Шалудина.

Да будет свет!
Вопрос освещения некоторых улиц города подняли на районной планёрке.
Уже несколько дней на улице Володарского наблюдаются проблемы с уличным освещением. Есть перебои со светом и на других городских улицах – Октябрьской и Ленинской. Как пояснил директор РУП ЖКХ Александр Мекин, на Володарского производят гарантийную замену освещения. 
По проблемам, возникшим на других улицах города, поручено разобраться в кратчайшие сроки.

Трава у дома
В минувшие выходные звонки на «Прямой линии» принимала председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук.
После открытия здания нового автовокзала старое было сдано в аренду. В результате автобус, который идёт на Гудогай, возле него не останавливается. Сделать остановку недалеко от старой автостанции, например, у бывшего магазина «Ивушка», просили звонившие на «Прямую линию».
Интересовались жители Островца и судьбой неухоженных домов, заросших территорий, которые есть и в городе, и в ближайших от него населённых пунктах.
Начальник отдела ЖКХ райисполкома Алексей Артамонов рассказал, что сегодня в городе насчитывается 24 таких дома – их хозяевам и наследникам направлены письма о наведении порядка на территории. Этот вопрос будет на контроле до его решения.

За порядок!
Районный субботник прошёл, но месячник по наведению порядка на земле продолжается.
– Работы велись и в день субботника, и в другие дни, но не так, как хотелось бы, – отметил Игорь Шалудин и поручил начальнику отдела ЖКХ райисполкома Алексею Артамонову совместно с центром гигиены и эпидемиологии взять на контроль наведение порядка на подведомственных и закреплённых за организациями и хозяйствами территориях.
Продолжается в районе посадка деревьев. Как проинформировал начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Цейко, в октябре велось озеленение вдоль дорог – деревья высадило ДЭУ-57. Работы продолжаются.

Сложно, но выполнимо
Закончить уборку кукурузы и свёклы, нарастить темпы по вывозу с полей соломы и подъёму зяби – эти и другие задачи стоят перед аграриями района.
– За неделю убрано 572 гектара соломы, помощь в вывозе оказал Островецкий лесхоз. Осталось 488 – и задачу надо выполнить в ближайшие дни, – напомнил председатель райисполкома первому заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ольге Умрихиной.
Также он заострил внимание на постановку на хранение неиспользуемой техники.



Коротко о главном
▪ Продолжается передача водонапорных башен и водопроводов на баланс РУП ЖКХ. Работы необходимо провести в кратчайшие сроки.
▪ РУП ЖКХ предлагает собст­венникам жилья оформить электронные жировки. Для этого необходимо предоставить адрес электронной почты в расчётно-справочный центр.
Текст: