Перцов: белорусская журналистика принципиально отличается от пропаганды из сопредельных государств

12:00 / 28.10.2022

Владимир Перцов

Белорусская журналистика принципиально отличается от тех конструкций, которые нам предлагают пропагандисты из сопредельных государств. Об этом журналистам перед встречей со студентами ГрГУ им. Я.Купалы и школьниками в Гродно заявил министр информации Владимир Перцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша журналистика отличается принципиально от тех конструкций, которые нам предлагают пропагандисты из сопредельных государств тем, что мы не принуждаем наших журналистов писать вранье, мы не принимаем на работу журналистов через эссе клеветнического характера о том, как все плохо в нашей стране. Мы не пропускаем журналистов через детектор лжи, чтобы, не дай бог, у них не было какого-то позитивного мнения о стране, руководстве страны. На нашей стороне - правда. Нам сейчас нужно быть более расторопными, более активными, более эффективными в своем деле, отрабатывать во всех средах, которые нам доступны. Это и традиционные медиа, телевидение, радио, газеты, журналы, которые у нас есть, цифровые каналы коммуникации. Мы не сбрасываем со счетов и конвенциональный интернет, и Telegram-каналы, социальные сети и любые средства, которые позволяют достучаться до потребителей, читателей, слушателей и зрителей", - сказал Владимир Перцов.

Владимир Перцов и Ирина Китурко

Глава министерства информации отметил, что медиапространство меняется очень динамичными темпами. "Вы видите, что в эпоху, когда идут информационные войны, происходят такие кардинальные тектонические изменения, о которых мы вчера даже не могли подумать. Это касается не только медиапространства, это касается всей цифровой среды, которую мы воспринимали как территорию свободы, территорию свободного размещения потребления информации. Теперь мы видим, что это не так. Те, кто владеют платформами, те, кто владеют операционными системами, занимаются редактированием, занимаются купированием, понижают или вообще выпиливают те или иные информационные каналы и даже целые социальные сети в угоду своим заказчикам, в угоду своей идеологии", - добавил Владимир Перцов.

"Мы не могли представить себе еще пару лет назад, что такое возможно. Теперь это происходит. Конечно, нужно адекватно реагировать на такие вызовы, но тем не менее, после таких позиций, поступков со стороны цифровых гигантов нам легче объясняться и объяснять нашим, особенно молодым, людям, что все не так однозначно, и те каноны, и те кумиры, которые у вас были, они не такие уж кумиры, и те законы не такие каноничные, поскольку все, что они нам прививали, они разрушают своими собственными руками. Убеждать становится легче, потому что ничто так не убеждает человека, как пример, который он может увидеть своими глазами", - резюмировал министр информации.