Кратковременные дожди, туман и до +17°С. Синоптики о погоде в Беларуси с 21 по 26 октября

09:00 / 21.10.2022

Фото из архива

Кратковременные дожди, туман и до плюс 17 градусов ожидается в Беларуси с 21 по 26 октября. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Если в начале недели температурный фон по стране был довольно высокий для середины октября, то уже в среду днем, когда через территорию нашей страны прорвался атмосферный фронт с затоком холодных воздушных масс северных широт, в Беларуси заметно похолодало. Сегодня днем атмосферный фронт еще определяет погоду по крайнему юго-востоку страны, а на остальную часть территории уже распространил влияние гребень высокого давления, который будет удерживать свои позиции и завтра", - рассказали в Белгидромете.

В пятницу, 21 октября, существенных осадков по стране не ожидается. В ночные и утренние часы местами будут сгущаться туманы. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 2 до плюс 4 градусов. Днем температура воздуха не превысит плюс 5-11 градусов.

В ночь на субботу, 22 октября, к юго-западным регионам Беларуси приблизится фронтальный раздел с территории Польши: атмосферное давление начнет падать, увеличится количество облаков и в ночные часы местами по юго-западу страны пройдут кратковременные дожди. Днем фронтальный раздел продолжит свое смещение через Беларусь и кратковременные дожди будут отмечаться уже на большей части территории страны. Ночью и утром в отдельных районах сгустится слабый туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 1 до плюс 6 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 6-11 градусов, а по юго-западу - до плюс 13 градусов.

В воскресенье, 23 октября, погоду в Беларуси будут определять атмосферные фронты и неустойчивые воздушные массы, распространяющиеся с Балтийского моря. На большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Ночью температура воздуха составит плюс 3-9 градусов, а по юго-западу - плюс 11 градусов. Днем столбик термометра поднимется до плюс 10-17 градусов, а по северо-востоку - до плюс 7-9 градусов.

По предварительному прогнозу синоптиков, неустойчивая с кратковременными дождями погода сохранится в Беларуси и в первой половине недели.

В понедельник, 24 октября, местами по стране прогнозируются кратковременные дожди. В ночные и утренние часы возможен слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 2-9 градусов, а днем - плюс 8-15 градусов. По юго-западу воздух прогреется до плюс 17 градусов.

Во вторник, 25 октября, ночью местами, утром и днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Ночью температура воздуха будет колебаться от плюс 2 до плюс 8 градусов. Максимальная температура днем составит плюс 7-14 градусов. По юго-западу страны ночью ожидается плюс 9-11 градусов, а днем - плюс 15-17 градусов.

В среду, 26 октября, на большей части территории Беларуси прогнозируются кратковременные дожди. Температура воздуха ночью будет плюс 3-10 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 7-14 градусов, а по юго-западу - до плюс 16 градусов.