Планёрка у председателя: растут ли цены и как избежать беды?

15:00 / 20.10.2022
О безопасности граждан и Директиве №10 «О недопус­тимости роста цен», основных работах в сельхозорганизациях и вакцинации говорили на районной планёрке, которая прошла под руководством Игоря Шалудина. 

Вместе!
С 17 октября в районе стартовала профилактическая акция «За безопасность вместе!», в рамках которой внимание уделят одиноким и одинокопроживающим гражданам, а также злоупотребляющим спиртными напитками. Всё направлено на то, чтобы снизить число пожаров и гибель на них людей, а также информировать население об организациях, обеспечивающих пожарную безопасность, и предупредить правонарушения, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения. 
– Есть необходимость ещё раз проверить домовладения одиноких и одинокопроживающих, которые обещали на осенне-зимний период переехать к детям или родственникам, но не сделали это, – подчеркнул начальник РОЧС Виталий Рыбак. – Хотелось бы, чтобы в каждом трудовом коллективе ещё раз напомнили каждому о необходимости проверки печей, электропроводки, газового оборудования.
Обратите внимание
Печь должна быть без трещин, дымоход в пределах чердака оштукатурен и побелён, необходимо прибить притопочный металлический лист перед печью размером не менее 50×70 см.
Нельзя связывать или скручивать электропровода, подвешивать на них светильники и другие предметы, а также их оклеивать и окрашивать.
Установите в доме автономный пожарный извещатель.
К слову, в стране проходит информационно-пропагандистская кампания «Безопасная старость», которая направлена на привлечение внимания граждан к проблеме гибели пожилых на пожарах и напоминает о необходимости контроля за состоянием пожарной безопасности в домах престарелых родственников.

Осенние хлопоты 
Осень не повод, чтобы расслабиться – работы в сельхоз­организациях продолжаются. Основной упор аграрии делают на подъём зяби.
– Тракторы были заняты на севе и заготовке кормов. Теперь можно переводить технику на вспашку, – поставил задачу председатель райисполкома.
Игорь Шалудин также обратил внимание на заготовку кукурузы на силос и зерно. Всё это необходимо делать с оглядкой на погоду – а она переменчивая.
Продолжается уборка свёклы. Работают аграрии и на увеличение надоев.
– Чудес в животноводстве не бывает – на всё надо время, – отметила первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ольга Умрихина. – Причина падения надоев в хозяйствах района определена. Уменьшение надоев удалось остановить. Теперь работаем на их восстановление.

Рост цен
Меры по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь №10 «О недопустимости роста цен» рассмотрели на областном видеосовещании. Разговор продолжился и на районной планёрке.
В каждом районе созданы рабочие группы с участием всех заинтересованных по проверке цен на товары и услуги. Как отметили в Комитете государственного конт­роля, работа ведётся на высоком уровне. Изучено 3 743 объекта, выявлено 48 нарушений. 
Мониторинг продолжается.

Санитарная проверка
На неделе члены санитарной комиссии проверят состояние и благоустройст­во территорий организаций и предприятий и жилых домовладений граждан. 
В санитарную комиссию, со­зданную при райисполкоме, входят представители организаций, отвечающих за наведение порядка на земле. 

 Коротко о главном
– Вакцинация против гриппа проводится в районе. Среди наиболее подверженной заболеваемости категории – дети от 6 месяцев до 3-х лет. Вакцина таким вводится дважды по половине дозы с интервалом 3-4 недели. Первой дозой привит 301 ребёнок.
– Более 7 тысяч человек в облас­ти работали в студенческих строи­тельных отрядах, в том числе на Островетчине 378 подростков.

Оперативная сводка за неделю
▪ В РОВД поступило 8 сообщений о преступлениях, по 4 из них возбуждены уголовные дела. Среди нераскрытых остаётся одно.
▪ Зарегистрировано 50 сообщений об административных правонарушениях, из них 3 семейно-бытовых конф­ликта, 4 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших.
▪ К административной от­ветст­венности привлечено 26 граждан.
▪ За нарушение правил дорожного движения составлено 137 протоколов.  
▪ Выявлено 5 иностранных граждан, которые проживали с нарушением дейст­вующего законодательства.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович