Почему стена в Беловежской пуще – это катастрофа

09:30 / 14.10.2022


Польша построила забор, разделивший Беловежскую пущу – последний в Европе крупный массив первобытного леса. Всё, что находится на её территории, теперь под угрозой.

– Возведение ограждения – это катастрофа, – считает начальник Островецкой районной инс­пекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Цейко. – Взять хотя бы популяцию зубров, которая долго, не один год, восстанавливалась из нескольких особей. Забор разделит территории, зоны их обитания – и снова обеднит генофонд. Нарушены миграционные пути и других крупнокопытных и хищников, которые в зависимости от сезона переходят то на белорусскую сторону пущи, то на польскую. А люди просто взяли и эти пути обрезали…

Для строительства такого масштаба необходима оценка воздействия запланированного объекта на окружающую среду. Насколько мне известно, в случае со стеной, которую возвела Польша, риски оценены не были. Теперь никто не сможет предугадать, насколько серьёзными будут последствия, а они, если ситуация не изменится, обязательно будут.

Природа имеет способность восстанавливаться, но для этого нужен очень длительный период. И далеко не факт, что к тому времени сохранится существующее разнообразие обитающих в пуще животных.

Текст:
Фото: из интернета