Планёрка у председателя: как уберечь детей от пожара

16:00 / 13.10.2022

О прошедшей сельскохозяйственной ярмарке, мониторинге цен в торговых объектах и на рынке, ремонте дорог и вакцинации говорили на районной планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Безопасное детство

О пользе автономных пожарных извещателей шёл разговор на оперативном совещании в райисполкоме.

На днях его сработка предотвратила пожар в доме пенсионеров – возгорания удалось избежать.

Правда, не всегда финал бывает таким радостным: в выходные в Борисове погибло двое детей – АПИ в квартире не работал. Всего же в республике за неполный год на пожарах умерло 8 детей.

-- Накануне осенних каникул прошу всех обратить внимание на времяпрепровождение детей. Как правило, все пожары с их участием в нашем районе происходили на каникулах, -- отметил начальник РОЧС Виталий Рыбак. – Напомните детям, что спички -- это не игрушки, что нельзя прятаться, если начался пожар, и номера службы спасения – 101 или 112. Не оставайтесь безучастными, если видите, что ребёнок разжигает костёр.

Председатель райисполкома поручил до начала осенних каникул ещё раз проверить дома, в которых проживают СОПовские семьи и обратить внимание на многодетные семьи.

Отшумела ярмарка

В минувшие выходные в Островце прошла сельскохозяйственная ярмарка – островчане закупились необходимыми продуктами и весело провели время.

Если судить по отзывам, то все остались довольны и местом проведения, и ассортиментом товаров, и ценами на них.

Но именно на цены в магазинах и на рынках, а также на разноплановые услуги, предложил ещё раз обратить внимание председатель райисполкома.

-- Во исполнение поручения главы государства отдел экономики должен контролировать ситуацию с ценами, -- подчеркнул Игорь Шалудин. -- Главная задача -- не допустить их повышения.

Как рассказал заместитель председателя райисполкома Павел Милешко, после совещания у Президента отдел экономики запросил срез цен у всех торговых объектов. Этот вопрос будет находиться на постоянном контроле специалистов.


Всё для аграриев

Природа, похоже, смилостивилась над людьми – и в октябре в Беларусь пришло бабье лето – днями температура воздуха, если судить по прогнозу погоды, будет подниматься до 19 градусов.

Такие приятные сюрпризы только на руку аграриям, которым необходимо завершить сев озимых культур, убрать свёклу и кукурузу на зерно, поднять зябь. Напомнил председатель райисполкома об уборке с полей соломы и своевременной заготовке яблок.

Руководству управления сельского хозяйство поручено проверить условия хранения удобрений и зерна в сельхозпредприятиях.

Дороги на контроль

Дожди, которые прошли в сентябре и начале октября, притормозили работу не только аграриев, но и дорожников.

-- Много дорог нуждаются в грейдировании – особенно те, где едут не 1-2 машины в сутки, а проходит до 100 автомобилей. Таким необходимо уделять первостепенное значение, -- поручил Игорь Шалудин.

В райисполкоме с участием председателей райисполкома и Совета депутатов, начальника ДРСУ-159 и председателей сельсоветов рассмотрят программу ремонта местных дорог. С учётом обращений граждан определят те участки, которым будет уделено первостепенное внимание.

Оперативная сводка за неделю

В РОВД поступило 8 сообщений о преступлениях, по 6 из них возбуждены уголовные дела. Среди нераскрытых остаётся кража денег с банковской карты.

Зарегистрировано 63 сообщения об административных правонарушениях, из них 7 семейно-бытовых конфликтов, 2 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших.

К административной ответственности привлечено 24 гражданина, 20 из них были доставлены в РОВД.

За нарушение правил дорожного движения составлен 131 протокол. Один водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

ЦИФРА

57,7% привитых против коронавируса прошли бустерную вакцинацию.

Текст: