На защите страны стоит Ольга Белянская

10:06 / 13.10.2022


О том, что когда-то станет военной, Ольга Белянская, сегодняшний делопроизводитель 1146 гвардейского зенитного ракетного полка, никогда не задумывалась. Хотя предпосылки для этого были – муж Ольги служит в 49 радиотехнической бригаде войсковой части 25887.

-- Мы родом из Ошмян, за время службы мужу, а соответственно и всей нашей семье, пришлось поколесить по разным городам – жили в Минске, Сморгони, теперь вот перебрались в Островец, -- рассказывает Ольга Францевна.

Всё это время Ольга работала в школе и воспитывала детей. В семье их двое: 14-летняя Полина и 8-летний Матвей.

А год назад женщина решила поменять сферу деятельности – и выбрала не совсем женскую профессию: пошла на службу в 1146 гвардейский зенитный ракетный полк.

-- Конечно, сначала было непривычно, но с буднями военных я знакома уже давно: знаю, какой это нелёгкий хлеб, но очень важный для общества и страны, -- говорит гвардии сержант.

-- Когда я впервые надела военную форму, дочь удивилась – она привыкла видеть меня в платьях. А сын очень обрадовался и даже воскликнул: «Мама, ты же теперь, как наш папа», -- вспоминает Ольга. – Дети очень гордятся, что мы с мужем служим. И мне, если честно признаться, нравится то, чем теперь занимаюсь. Поступив в полк, я доказала, что девушки тоже могут стоять на защите воздушного пространства страны.

Служба отнимает много физических и эмоциональных сил. Но несмотря на это Ольга всегда находит время на семью.

-- Когда мы поженились, мне было сложно понять специфику службы мужа – у него был ненормированный рабочий день, да и в выходные муж часто был на работе. Но я быстро к этому привыкла, мы научились планировать свободное время и находим его, чтобы уделить внимание детям и друг другу, -- говорит Ольга Белянская.


Военнослужащий – не самая популярная среди женщин профессия. Правда, с каждым годом представителей прекрасной половины человечества в Вооружённых Силах и силовых структурах становится всё больше – и они умело сочетают в себе качества любящей мамы, жены и строгого военного человека, для которого патриотизм, любовь к Родине и гордость за свою страну не пустые слова.

-- Накануне Дня матери желаю всем материнского счастья, чтоб дети радовали вас и росли здоровыми, а также воплотили в жизнь наши надежды и свои мечты, -- говорит Ольга.

Из первых уст

Александр Стракович, заместитель командира 1146 гвардейского зенитного ракетного полка:

-- День матери – очередное напоминание взрослым, что для каждого из нас самый главный человек – это мама, которая даёт жизнь, окружает добротой, нежностью и заботой, ведёт нас по дороге взросления, поддерживая и наставляя на верный путь, оберегая от бед. И этот праздник – прекрасный повод сказать спасибо нашим мамочкам и вновь повторить, как сильно мы их любим.

Среди наших военнослужащих немало женщин-матерей. Каждая из них совмещает службу с воспитанием детей. И мы видим, что малыши гордятся своими мамами. А их служба является примером и хорошим стимулом вести здоровый образ жизни, быть дисциплинированными и собранными, правильно распределять своё время, любить и гордится своей страной.

Фото из архива 1146 ГЗРП.

Текст: