Единый реестр пустующих домов будет сформирован в Беларуси с 1 января

10:48 / 29.09.2022

Единый реестр пустующих домов будет сформирован в Беларуси с 1 января 2023 года. Об этом во время семинара "Повышение эффективности работы с пустующими домами" заявил председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госкомимущества.

Приветствуя участников семинара, Дмитрий Матусевич отметил, что прошел ровно год со дня вступления в силу указа №116 "Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами", поэтому уже есть возможность оценить практический опыт его применения. "С 2006 года местными исполнительными комитетами проделана существенная работа по наведению порядка на земле и вовлечению пустующих и ветхих жилых домов в хозяйственный оборот. Кроме того, в целях автоматизации работы, повышения информированности граждан, обеспечения защиты их прав и законных интересов с 1 января 2023 года будет сформирован единый реестр пустующих домов", - отметил председатель.

На семинаре были рассмотрены вопросы правового регулирования работы с пустующими домами, выявления недостатков в работе местных исполнительных комитетов по вовлечению в хозяйственный оборот пустующих жилых домов, продажи неликвидного имущества.

Фото из архива