Островецкие спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили правила безопасности

16:27 / 27.09.2022

Работники МЧС продолжают профилактику пожаров, в том числе встречаясь с покупателями автомагазинов.

На этот раз в рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины» безопасный маршрут пролегал по деревням Филипаны, Гоза, Мисляны, Мацкелы, Крыжовка и Трокеники Ворнянского сельсовета. Рассказывать о том, как избежать пожаров и что делать, если он случился, спасателям помогали представители районной организации Красного Креста.

Сельским жителям напомнили правила эксплуатации электроприборов и печей. Так, организаторы акции подчеркнули, что неотремонтированная печь, её перекаливание при топке или оставление без присмотра могут привести к возгоранию. Поэтому, обращали внимание работники МЧС, системы отопления нуждаются в регулярном обслуживании и постоянном внимании.

Подсказали спасатели и как правильно навести порядок на придомовых территориях: костёр можно разводить только в безветренную погоду и подальше от строений, не оставлять огонь без присмотра, держать под рукой ведро с водой и лопату.

Покупателям автолавки также рассказывали о том, почему важно установить дома автономный пожарный извещатель. А в завершение разговора дарили буклеты с правилами пожарной безопасности.

Основные клиенты автомагазинов – люди пожилого возраста. И они находятся в зоне риска возникновения пожаров, которые чаще всего происходят из-за неосторожного обращения с огнём, использования неисправных электроприборов, нарушения правил эксплуатации печей, оставленной на включённой плите пище и других причин. Обязанность детей – позаботиться о безопасности родителей.








Текст: