Депутаты приняли во втором чтении законопроект о лицензировании

11:25 / 26.09.2022

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "О лицензировании", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона "О лицензировании" внесен Советом Министров 24 сентября 2021 года и принят в первом чтении 22 декабря 2021 года. Документ предусматривает комплексный, целостный и систематизированный подход в области законодательства о лицензировании.

Основополагающие моменты законопроекта: четкость в определении лицензируемых видов деятельности и составляющих их работ и (или) услуг, лицензирующих органов, полномочий этих органов; порядок предоставления лицензий, их приостановления и прекращения, что повышает гарантии обеспечения и защиты прав субъектов лицензирования; определение четких принципов лицензирования.

Проектом закона также определены долицензионные требования для соискателей лицензии и лицензионные требования для лицензиатов с учетом их разумности, соразмерности и экономической обоснованности, открытости и доступности информации о порядке лицензирования, исчерпывающий перечень грубых нарушений законодательства.

Документ предусматривает, в частности, обеспечение цифровизации лицензирования, то есть максимальное использование информационных технологий в процессе взаимодействия лицензирующих органов с соискателями лицензий и лицензиатами, а также изменение подходов к лицензированию деятельности по заготовке (закупке) лома и отходов черных и цветных металлов (предлагается сохранить лицензирование, исключив ограничение круга субъектов, которые могут получить лицензию) и определение подходов к лицензированию массажа.

Кроме того, предполагается отмена обязанности открытия представительств иностранными соискателями лицензий, что будет способствовать снятию барьеров для международной торговли услугами, послабление для отдельных лицензируемых видов деятельности в виде изменения определения грубых нарушений, влекущих за собой правовые последствия осуществления предпринимательской деятельности, повышение самостоятельности лицензирующих органов. Предусмотрено специальное регулирование по отношению к законодательству об административных процедурах. Этот подход послужит достижению нормотворческой экономии и позволит избежать множественных корректировок закона "Об основах административных процедур" в сфере лицензирования; корректировку перечня контролирующих (надзорных) органов, уполномоченных проводить проверки, и сфер их контрольной (надзорной) деятельности.

Фото из архива