Увлекательно и полезно – единый день безопасности прошёл в Островце

15:33 / 23.09.2022

Пройти дорогой безопасности, посидеть за рулём пожарной машины, примерить форму милиционеров и спасателей, поучаствовать в конкурсах и многое-многое другое можно было во время единого дня безопасности, который прошёл в Островце.

В минувший четверг возле многофункционального культурного комплекса было многолюдно и весело. Это и неудивительно, ведь глаза разбегались от разнообразия разместившихся здесь площадок. На каждой из них можно было узнать много нового, интересного и полезного, ведь все организаторы дня безопасности преследовали одну цель – через игру научить детей правильно вести себя в различных чрезвычайных ситуациях.

Сначала участники, бросая большие кубики, проходили станции дороги безопасности. Потом участвовали в конкурсах, отвечая на вопросы викторины, складывая мозаику и разгадывая ребусы попутно вспоминая, что делать и куда звонить, если заметили дым, как эвакуироваться, для чего нужен автономный пожарный извещатель и другую полезную информацию. За правильные ответы ребята получали призы – и в итоге никто не остался без подарка.

Как всегда, большой популярностью пользовалась техника спасателей: ребята с удовольствием забирались в кабину пожарной машины и на катер ОСВОДа. Выстраивались в очередь мальчишки и девчонки, чтоб примерить специальные средства (бронежилет, шлем, щит) милиционеров и «боёвку» работников МЧС.

Как правильно оказать первую помощь, не только рассказали, но и научили желающих волонтёры Красного Креста. Специалисты района газоснабжения в игровой форме напомнили правила обращения с газовым оборудованием. Активисты районной молодёжной организации приглашали собрать спилс-карту Беларуси, а работники сектора культуры развлекали участников весёлыми конкурсами и зажигательными флешмобами.

В итоге единый день безопасности прошёл на одном дыхании и на вопрос, понравилось ли им на площадке, ребята отвечали хором: «Очень! В следующий раз обязательно придём!»












Текст:
Фото: Марина Мацкевич