Планёрка в райисполкоме: островчан приглашают принять участие в сборе яблок

14:28 / 15.09.2022
О чрезвычайных ситуациях, уборке урожая и праздновании Дня народного единства говорили на планёрке в районном исполнительном комитете.

Сбор яблок

Ежегодно работники организаций и предприя­тий города и района помогают КСУП «Ворняны» в сборе яблок. Этот год не станет исключением.

– Урожай яблок в этом году неплохой. Так, в 2019-м в саду собрали 1 200 тонн, в 2020-м – 1 000, в прошлом – удалось заготовить всего 148 тонн. В планах на этот год – собрать яблок в два раза больше. Поэтому помощь горожан лишней не будет, – отметил первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило.



На заметку

Отъезд участников сбора яблок ежедневно в 8.30 от автомобильной стоянки СОК «Импульс».

Операция «Золотарник»

О борьбе с инвазивными растениями говорили участники областной и районной планёрок.

Если о борщевике Сосновского слышал почти каждый, то о золотарнике канадском знают не все. Многие считают его декоративным растением и выращивают на клумбах. Он также встречается на кладбищах, полях и в лесу.

– Лет 10-15 назад никто не говорил о его вреде. Теперь же мы видим, что он молниеносно отвоёвывает земли, – рассказал Иван Корнило. – В Гродненской области выявлено более 800 га c золотарником канадским. Есть он и в нашем районе.

Для прекращения инвазии этого растения запланированы не только косьба, но и химическая обработка территорий.

Внимание на золотарник стоит обратить и хозяевам подворий, которые его разводят, – важно не допускать его цветения. Ещё лучше избавить клумбы от этого инвазивного растения. К слову, за год золотарник может увеличить площадь произрастания до 20%. 

Кто покосит обочины

Вопрос по обкосу придорожных полос, который поднимали на прошлой планёрке, кажется, сдвинулся с места.

– По району активизировалась работа по обкосу придорожных полос – и это радует, – отметил первый заместитель председателя райисполкома.
Несмотря на это мониторинг по наведению порядка на земле продолжается – еженедельно сотрудники районного центра гигиены и эпидемиологии проверяют город и сельские населённые пункт. Фотографии с выявленными фактами бесхозяйственности отправляют на реагирование.

– Надо отметить, что все наши предписания выполняются, – подчеркнул главный государст­венный санитарный врач района Йонас Таль.
Работа по наведению порядка на земле будет продолжена.

Коротко о главном

▪ 17 сентября, в День народного единства, праздничные мероприятия пройдут у памятника советским воинам и партизанам. В 10.00 состоит­ся митинг, затем стартует автопробег, участники которого остановятся у братской могилы в посёлке Гудогай. Также пройдёт митинг в рамках акции «Память. Единство. Победа» у могилы расстрелянных цыган недалеко от деревни Дайновки – здесь будет установлена памятная табличка. 

▪ Активисты БРСМ и БРПО 17 сентября в городе организуют акцию «В единстве сила», в рамках которой каждый сможет оставить пожелания нашей стране и её жителям.

▪ Идёт подписка на 4 квартал на газеты и журналы. Напоминаем: выписать «Астравецкую праўду» можно в любом почтовом отделении и в редакции газеты.

▪ 2 516 домовладений проверили смотровые комиссии в этом году. 

Оперативная сводка за неделю

▪ В РОВД поступило 13 сообщений о преступлениях, по четырём из них возбуждены уголовные дела. Три остаются нераскрытыми. 

▪ Зарегистрировано 73 сообщения об административных правонарушениях, из них 4 семейно-бытовых конфликта, 4 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших.

▪ За минувшие выходные к административной ответственности привлечено 28 человек, 14 из них доставляли в РОВД.

▪ За нарушение правил дорожного движения составлено 145 протоколов.
Текст: