День информирования в Островецком РЭС: от экономики района до здоровья человека

13:00 / 19.08.2022

В вопросах и ответах прошёл очередной день информирования, который группа председателя райисполкома Игоря Шалудина провела в Островецком РЭС.

В перечень вопросов, которые в этот день рассматривались в организациях и предприятиях всей республики, были включены и актуальные для нашего района темы.


Социально-экономическое развитие (из выступления начальника отдела экономики райисполкома Светланы Родь)

В 1-м полугодии 2022 года в район привлечено 352 млн инвестиций. В структуре инвестиций строительно-монтажные работы составляют 77%. Основным источником финансирования стали средства консолидированного бюджета. В экономику Островетчины поступило 826 тысяч долларов прямых иностранных инвестиций.

Средняя заработная плата в районе составила 1 843,6 рубля.

Объём промышленного производства составил 326,4 млн рублей, темп роста – 116,6%.

Произведено продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 37,1 млн рублей. Валовый надой молока – 31 тыс. тон, удой на корову увеличился на 92 килограмма.

Объём строительно-монтажных работ составил 273,3 млн рублей. В эксплуатацию в 1-м полугодии 2022 года введено 8,4 тыс. квадратных метров жилья. На строительство жилья использовано почти 13 млн рублей, инженерной инфраструктуры – более 5 млн.

После нескольких лет снижения, вызванного пандемией и закрытием границ, рост наметился в сфере торговли. Темп роста в сопоставимых ценах составил 109,5%, чему поспособствовало введение безвизового режима и открытие границ, покупатели из соседней страны. Темп роста товарооборота составил 119,3%, грузооборота – 105,6%.

Экспорт сложился в размере 990 тыс. долларов.

В районе 13,4 тыс. занятого населения, и цифра эта постоянно увеличивается. За 1-е полугодие принято на работу 1 042 человека, уволено 1 055. Увеличение последней цифры в основном связан с уменьшением объёмов строительства, когда организации направляют сотрудников на другие объекты.

Доступное жильё (из выступления начальника отдела ЖКХ райисполкома Алексея Артамонова)

Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в районе – 1 236, из них 200 – многодетные. Цифры эти постоянно меняются.

В 2021 году в районе построено более 20 тыс. 999 квадратных метров жилья, в 1-м полугодии бегущего года – 8 971. Цена квадратного метра при строительстве квартиры в Островце зависит от отделки и наличия сантехники. Стоимость квадратного метра в последнем построенном в городе доме составляла 1 863 рубля – это были квартиры «под ключ».

Ко вводу во 2-м полугодии планируются 2 дома на улице Дубравной в районном центре. Ещё один дом находится на стадии проектирования.

Планируется строительство арендного жилья, так как ежегодно появляется потребность в среднем в 15 квартирах такого типа.

С января бегущего года изменились критерии господдержки при строительстве жилья. Выгодные условия появились для тех, кто пожелал строиться в сельской местности.

Земля и самовольное строительство (из выступления начальника землеустроительной службы Александра Кухарева)

В 2022 году принят новый Кодекс о земле, который поделили на 2 части: одна вступает в силу с сентября, вторая – с 2023 года.

В районе, как и по всей стране, проводилась работа по выявлению самовольно занятых участков – их обследовано 9 100, из них в 700 есть признаки «самоволки», однако крупных нарушений нет. С 1 сентября все части незаконно занятой земли можно будет узаконить. Появится также возможность выделения второго участка при наличии первого. Увеличатся и размеры выделяемых участков – правда, если такая возможность будет. К примеру, в районах плотной застройки это сделать не получится. Из нового также: размер земельного участка хутора, находящегося в границах населённого пункта, будет неограничен, а получить земельный участок под личное подсобное хозяйство сможет любой, независимо от места прописки.

С 1 января 2023 года появится возможность разделять один земельный участок на два, с дальнейшим возведением на втором жилого дома.

Разобраться с самовольно занятыми «метрами», если такие имеются у вас, нужно в течение трёх лет.

«Ковид» и вакцинация (из выступления главного врача ЦРКБ Владимира Можейко)

Ничего нового об эффективности вакцинации не скажешь: человечество уже более ста лет использует этот способ защиты от болезней. Ещё в детстве вакцинируют, к примеру, от коклюша, столбняка, дифтерии, что позволяет избежать этих заболеваний. Ежегодно проводится ревакцинация против гриппа.

С коронавирусом мир столкнулся недавно, но тяжёлые её осложнения налицо. И вакцинация доказала эффективность: если не заболеть, то перенести «ковид» без реанимации она точно поможет. Уже не сомневаются, что нужно привиться, те, кого COVID-19 хотя бы раз уложил на больничную койку. Первичную вакцинацию прошло более 70% жителей нашего района. Бустерная проводится каждые 6 месяцев, чтобы поддерживать уровень иммунитета против коронавируса.

К слову, за время вакцинации ни одного случая тяжёлых аллергических реакций не зарегистрировано.

Министерство здравоохранения прогнозирует увеличение заболеваемсти COVID-19 уже к сентябрю. И это подтверждают последние 2 недели. Август – самое время сделать правильный выбор в вопросе защиты себя и семьи от этой инфекции.


Грибники и пожары (из выступления заместителя начальника РОЧС Василия Бордака)

В стране участились случаи потерявшихся в лесу людей – на сегодня это 201 человек, из них 19 детей. В нашем районе – двое потерявшихся.

Помните, что в лес нужно надевать яркую одежду, удобную обувь, с собой взять заряженный мобильный телефон и воду. Сообщите родным или соседям, куда идёте и когда собираетесь вернуться. Поддерживайте связь с пожилыми родителями, чтобы знать, куда они направляются.

Статистика серьёзная по лесным и торфяным пожарам. В Гродненской области произошло 832 пожара в природных экосистемах, в нашем районе – 27. В связи с установившейся жарой в лесах Островетчины введено ограничение на посещение лесов – с 9 до 21 часа.

Повышенного внимания и острожности требует отдых у костра.

Самое время подготовиться к отопительному сезону и помочь в этом пожилым родственникам. Состояние печного отопления нужно держать на постоянном контроле.

Основным и проверенным помощником в недопущении пожара дома остаётся пожарный извещатель.

ВОПРОС ИЗ ЗАЛА

– Когда будет убран берег городского водоёма, где после чистки воды и покоса растительности был сложен «мусор»?

– Очистка берегов была необходима – они сильно заросли. К тому же это позволило выровнять и спланировать береговую зону. Чтобы убрать выловленное из воды на берег, оно должно подсохнуть – на это нужно время. Всё высохло – и будет вывезено.

– Почему при капитальном ремонте жилого дома № 37 по улице Володарского покрасили лишь его половину, а утепление стен вообще не предусмотрено?

– Существует перечень того, что подпадает под капитальный ремонт многоквартирного дома. Покраска дома целиком, если этого не было раньше, как и утепление, относятся уже к модернизации. При капремонте удельный вес вложений жильцов – 20%, остальные 80% – это бюджетное финансирование. Если жильцы (не менее 75%) изъявят желание модернизировать дом, это будет сделано – но с условием дополнительных вложений: 50% оплачивают собственники квартир, 50% – государство.

– Кто должен обкашивать «зелёнку» по улице Комсомольской?

– До первого бордюра – владельцы придомовых территорий, далее – жилищно-коммунальное хозяйство.

– При отбивке участков когда-то сосед «залез» на мою территорию. Можно ли мне в документах на землю уменьшить, а ему, соответственно, увеличить свой участок?

– Если у вас претензий друг к другу нет, это можно будет сделать с января 2023 года. При этом обратиться в сельсовет должны вы оба.

– Когда будет построена школа в 3-м микрорайоне?

– Её строительство запланировано в рамках госинвестпрограммы. Школа на 510 мест будет построена по типовому плану гимназии. Начнём в следующем году, к началу 2025 году планируем закончить.

– Какие вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 есть сейчас в ЦРКБ?

– Есть российская и китайская в достаточном количестве. Бустерная вакцинация делается «Спутником V» в разной комбинации её компонентов и «Спутником Лайт». К слову, китайской Vero cell мы вакцинируем детей с 5 лет, что уже давно делают во всём мире.

В ТЕМУ

Дни информирования прошли и в других организациях и на предприятиях района. Так, группа первого заместителя председателя райисполкома Ивана Корнило встретилась с коллективом КСУП «Ворняны», заместителя председателя Геннадия Бычко побывала в воинской части 7434, заместителя председателя Павла Милешко встретилась с работниками центра банковских услуг №417 Беларусбанка, председателя районного Совета депутатов Ирины Тальчук – со специалистами районного центра для обеспечения деятельности учреждений образования.

В новом, выездном, формате с коллективом автопарка провёл день информирования заместитель председателя Виктор Зеленко. Рассказывая о социально-экономическом развитии района, он показал работникам предприятия новые объекты города.

В этот день в районе работала и областная группа, которая провела встречу в Островецком филиале Гродненского облпотребобщества.





Текст:
Фото: Ольга Хотянович