Островчанка Александра Кухаревич вошла в состав Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь

11:27 / 11.08.2022

Первое заседание Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва прошло в Минске. Участие в нём приняла и представитель Островетчины – учитель средней школы №3 Александра Кухаревич.

– Когда узнала, что будет формироваться второй созыв Молодёжного парламента, решила попробовать себя в новом деле и подала заявку. Рада, что получилось стать его членом, – рассказывает Александра.

Первое заседание Молодёжного парламента проходило на протяжении двух дней. Сначала молодые парламентарии познакомились и распределились по комиссиям – в этом году их 10.

– Я работала в комиссии по здравоохранению и молодёжной политике. Мы рассматривали разные вопросы, обсуждали кандидатуры на должность нового председателя и председателей комиссий, – говорит девушка. – А во второй день выбирали нового председателя Молодёжного парламента – им стал выпускник Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Никита Рачиловский.

– Заседание прошло в музее Великой Отечественной войны. Мы встретились с членом постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктором Лисковичем и председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой, – продолжает Александра. – Обсудили с ними разные темы – например, введение школьной формы в учреждениях образования, задали волнующие нас вопросы. Всё проходило в доверительной и открытой обстановке.

Впереди у молодого парламентария много дел и планов: знакомство с деятельностью депутатов районного Совета депутатов, работа с районным Молодёжным парламентом, разработка молодёжных проектов – верится, что у Александры всё получится!

ЦИФРА

В состав Молодёжного парламента входят 138 человек: 118 представителей районов страны, 10 – городов областного подчинения, 10 – от Минска.




Фото из архива Александры КУХАРЕВИЧ

Текст: