Островчане прививаются против коронавирусной инфекции

08:32 / 09.08.2022
На улице лето, пандемия отступила, люди расслабились… Но медики говорят: ненадолго, и советуют прививаться. Заглянули в поликлинику, чтобы посмотреть, многие ли следуют этому совету.

Под кабинетом №1 ожидает очереди медсестра диаг­ностического отделения Мария Свистунова. Девушка уже прошла осмотр врача общей практики, получила допуск на прививку.

– Первую вакцинацию прошла во время учёбы в колледже. Сейчас повторю. Как медработник советую вакцинироваться – это единственный способ защиты от коронавируса. Я сама, моя семья, родственники, знакомые прививались и, к счастью, никто не болел. Надеюсь, что и не заболеет, – говорит девушка.

На приём к врачу общей практики отправляемся и мы.

– В начале надо пройти осмотр и получить допуск. Врач уточняет анамнез, есть ли аллергия на препараты, острый процесс. При признаках острых респираторных инфекций, повышенной температуре, обострении заболеваний костно-мышечной системы рекомендуем отложить прививку на две недели. Если все медицинские показатели в норме, допускаем к вакцинации, – рассказывает заведующий отделением врача общей практики Виолетта Яжевич.



О том, что значит переболеть коронавирусной инфекцией, Виолетта Геннадьевна знает не понаслышке: с 2020 по 2022 год работала в «ковидной» бригаде, принимала пациентов.

– Прошла все волны, знаю, что последствия коронавируса опасны. В первую очередь шли пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые люди. Заболевали молодые, приносили вирус домой – инфицировались родители, бабушки и дедушки – у них болезнь часто протекала в тяжёлой форме. Вакцинироваться нужно обязательно! Да, конечно, прививка не даёт 100% защиты, но гарантирует, что, даже если вы заболеете, то перенесёте инфекцию в лёгкой форме, – рассказывает Виолетта Яжевич. – Вирус мутирует, но никуда не девается, поэтому ревакцинацию нужно проходить 2 раза в год. Вакцинация будет включена в календарь прививок.

Несмотря на то, что ситуация с коронавирусом относительно спокойная, «красная» и «зелёная» зоны в поликлинике действуют и теперь.

– Девять врачей общей практики работают на чистой зоне. На «красной» – два, которые ведут «ковидных», и отдельно врачи, работающие с пациентами с признаками ОРИ, – говорит Виолетта Геннадьевна. – Но людей с подтверждённой коронавирусной инфекцией становится больше, похоже, скоро придётся добавлять врачей в «красную» зону.

Интересуемся, как теперь выявляют болезнь?

– Доктор осматривает пациента. При признаках инфекции использует антигенсистему, которая в течении 2-3 минут показывает положительный или отрицательный результат на «ковид», – говорит заведующий отделением. – При положительном статусе пациент получает назначение, врач заполняет документацию, объясняет правила самоизоляции – их никто не отменял, и в дальнейшем больной находится под наблюдением. Есть в районе и возможность ПЦР-диагностики.

Так нужно ли проходить вакцинацию и ревакцинацию? Мы в очередной раз убедились: да! А вы?..




Текст:
Фото: Елена Ярошевич