Джиперы Островецкого района победили в «Хруст Трофи»

14:28 / 06.07.2022

Не только участниками, но и победителями стали джиперы Островецкого района во 2-м этапе республиканских соревнований «Хруст Трофи».

Рискнули покорить на внедорожниках березинские болота Андрей Недалтовский, Виталий Недалтовский, выступавшие в категории ТР-3, и Денис Кисель – группа ТР-1.

– Готовились долго и тщательно, но оказалось недостаточно, – смеётся Виталий. – Насколько высокой была организация мероприятия – соревнования проходили несколько дней, – настолько непростой была легенда (карта с инструкциями. – Прим.авт.). Это не GPS-ориентирование! Тут всё зависело от штурмана, задача водителя была лишь рулить. Штурман ошибся – начинай всё заново!

Две наши команды вернулись домой с неоценимым багажом опыта и фейерверком эмоций, а дуэт водителя Дениса Киселя и штурмана Дмитрия Лаздина привёз ещё и победу.

– Хотя соревнования на белорусском бездорожье для меня дело частое, в этот раз было сложно, даже 24-часовая «Дригва» далась легче, – рассказывает Денис. – До финиша в категории ТР-1 дошла только наша машина. Ей сильно досталось: пострадали кузовные элементы и кое-что по мелочи. Что-то чинили на месте, что-то оставили на потом. Считаю, взобрались на первое место только благодаря штурману Дмитрию Лаздину, который в этой роли выступал впервые – обычно он сам водитель. Самыми сложными были моховые болота – у нас таких нет, поэтому и опыта, как их пройти, тоже не было. Не облегчали ситуацию мошкара, оводни, комары и жара… Я ехал, старался – до судорог в одной руке. Её просто «заклинило», пришлось бы переключать передачи – не смог бы. На последнем участке в 3,8 километра больше трёх из них штурман прошёл пешком, в одном месте пришлось помогать ему выбраться из болота. К машине ползли на четвереньках… Но эмоции и результат того стоили. Приятно, что нас оценили чемпионы других подобных соревнований, не только белорусских, но и российских. Чем сложнее соревнования, тем приятнее ощущения. Для меня это уже не просто хобби – это спорт. Поэтому вперёд и только вперёд!







Текст: