Накануне Дня Независимости в Островецком районе поздравили ветерана войны и узниц концентрационных лагерей

12:13 / 02.07.2022

Цветы, подарки, поздравления – накануне главного праздника страны, Дня Независимости, в районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Валентину Ерохину и узников концентрационных лагерей Нину Маргуж, Нину Милидович, Софию Полуян, Татьяну Волкову и Евдокию Сигалёву.

О том, что никто не забыт и ничто не забыто, в нашей стране говорят и традиционные встречи с теми, кто на себе прочувствовал все ужасы войны – воевал на фронте или находился в концентрационном лагере. Их осталось совсем мало: 1 ветеран и 5 узниц концентрационных лагерей. Все женщины – и каждая из них сегодня счастлива, что живёт в мирной свободной стране. Как наказ они повторяют детям и внукам: «Любите и берегите свою Родину».

Поздравить женщин с праздником и вручить подарки от районного исполнительного комитета пришли представители Территориального центра социального обслуживания населения во главе со Светланой Кутько и председатель районного совета ветеранов Ирина Шляхтун.

– Сегодня мы с любовью и уважением подарили нашим узникам и ветерану подарки от районного исполнительного комитета и исполнили песню «Сэрца беларуса» – она отражает сущность наших людей. Радостно, что все наши героини подтанцовывали в такт музыки, – говорит Светлана Кутько

По разным причинам узницы и ветеран Великой Отечественной войны не могут участвовать в торжественном мероприятии, поэтому чествуют их дома.

– Эти люди важны и значимы для нас – и мы рады, что нам есть к кому приходить, от кого принимать мудрые советы, у кого перенимать опыт, слушать рассказы о жизни, – говорит Светлана Кутько.




Текст:
Фото: Елена Ярошевич
Видео: Елена Ярошевич