В более чем 300 организациях Гродненщины пройдут выборочные проверки

12:01 / 30.06.2022

В документ включено 328 субъектов. Ознакомиться с планом можно на сайте Комитета госконтроля Республики Беларусь.

Во втором полугодии текущего года около 60% проверок проведут надзорные органы по вопросам обеспечения безопасности жизни, здоровья граждан, окружающей среды. Наибольшее их количество запланировано органами Госстандарта, Минтруда и соцзащиты, Минприроды, санитарного надзора.

При организации проверок используют риск-ориентированный подход, на основании которого определяют субъекты с высокой степенью риска совершения нарушений.

Каждый контролирующий (надзорный) орган применяет критерии оценки в той сфере деятельности, которую он контролирует. По результатам проведённой оценки субъекты, подлежащие проверке, вносят в план. Критерии размещены на сайтах контролирующих (надзорных) органов, запланировавших проверки.

Проверяемые субъекты вправе получать от контролирующих (надзорных) органов информацию об основаниях включения их в план выборочных проверок.

В сформированные планы недопустимо включение новых субъектов либо контролирующих (надзорных) органов, не указанных в плане. Возможно только исключение проверки либо контролирующего (надзорного) органа, а также изменение месяца проверки.

Информацию о внесённых в план изменениях обновляют еженедельно по четвергам и публикуют на сайте Комитета госконтроля Республики Беларусь по состоянию на соответствующую дату.

О назначении выборочной проверки контролирующий (надзорный) орган обязан направить субъекту уведомление не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала проверки.

Запланированные проверки должны быть начаты контролирующими и надзорными органами в течение месяца, указанного в плане.

Проверяемый субъект вправе однократно в инициативном порядке заявить о переносе срока выборочной проверки с указанием причин, препятствующих её проведению в запланированный срок. Такое заявление должно быть подано контролирующему (надзорному) органу, направившему уведомление, не позднее 3-х рабочих дней со дня получения субъектом уведомления.

В случае реорганизации проверяемого субъекта до начала выборочной проверки, контролирующий (надзорный) орган, который её запланировал, вправе не позднее месяца, следующего за месяцем начала проверки, указанным в плане, назначить проверку в отношении правопреемника без внесения изменений в план.

Контроль за исполнением плана осуществляет Комитет государственного контроля Гродненской области.